Жители Челябинска винят государство в невыполнении обязательств перед ними

Специалисты лаборатории прикладной политологии и социологии челябинского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) выяснили, довольны ли челябинцы выполнением государством обязательств перед ними. Оказалось, что нет.

Бо́льшая часть жителей города полагает, что государство не справляется со своими функциями относительно обеспечения их блага. Согласно результатам, полученным в результате социологического исследования, 49,3% респондентов высказали убеждение, что свои обязательства государство, в основном, не выполняет, а 21,7% еще более категоричны: они выбрали вариант ответа «совершенно не выполняет».

Таким образом, в совокупности среди опрошенных 71% считают, что не получают от государства то, что им причитается. Противоположной точки зрения придерживается лишь четверть жителей города. 24% из них полагает, что со своими обязательствами перед гражданами государство справляется. Однако полностью удовлетворенных челябинцев, которые считают, что обязательства выполняются в полной мере, набралось лишь 1,7% (итого: 25,7%). Положительные оценки дали, в основном, молодые респонденты (в возрасте от 18 до 30 лет), студенты, а также граждане с высшим образованием и имеющие доходы среднего и выше среднего уровней.

Анализируя причины картины, сложившейся после проведения исследования, социологи отметили, что подобные настроения в обществе возникли в результате отсутствия доверия к институтам государственной власти, а также в связи с ростом протестного и популистского настроений.

Фото: Кыштымский рабочий


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

За прошедший месяц цены российских производителей на бензин увеличились на 10%

Владимир Носов

Глава МВД Коми арестован за взятку

Владимир Носов

Расстрел полицейских в метро мог быть следствием неудачной провокации

Владимир Носов

Оставить комментарий