Объем теневой экономики России в 2018 году превысил 20 трлн

Объем теневой экономики России в 2018 году составил 20 триллионов рублей.  Данный показатель превышает расходы федерального бюджета в 2019 году.

Размер теневого сектора за прошлый год равен 20% валового внутреннего продукта страны, однако по сравнению с 2015-2016 годами его объем упал на 8%. Об этом рассказал РБК, ссылаясь на информацию Росфинмониторинга.

По данным финансовой разведки, в последние годы объемы выводимых за рубеж подозрительных денежных средств существенно снизились. Также значительно сократилось и поступление теневых финансовых потоков из-за рубежа.

В составе теневой экономики учитываются также серый импорт, сокрытие доходов от уплаты налоговых и таможенных платежей, выплата серых зарплат.

Тем не менее, размер теневого сектора все равно остается значительным. Возможно, это одна из причин, по которой россияне не верят, что в стране можно по-честному вести бизнес. Таковы результаты социологического исследования «ВЦИОМ-Спутник». Большинство опрошенных положительно относятся к малому и среднему бизнесу, однако убеждены, что вести его в России в соответствии с законом, не прибегая к хитростям и уловками, невозможно. Подробнее – в материале «Русской Прессы».

Фото: Kim Kyung Hoon / Reuters


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

От каких услуг при оплате ЖКХ можно отказаться?

Владимир Носов

Кто из россиян получил право на повышение пенсии?

Владимир Носов

Следователи сыграли в «убийство в Mercedes»

Владимир Носов

Оставить комментарий