Силовикам удалось задержать похитителя картины Куинджи

Сотрудникам Министерства внутренних дел совместно с Федеральной службой безопасности России удалось по горячим следам отыскать и задержать человека, который, предположительно, похитил из Третьяковской галереи картину Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым», чья стоимость может достигать десятка миллионов долларов. Об этом сообщает ТАСС.

По словам официального представителя МВД Ирины Волк, похитителем оказался 31-летний мужчина. Силовики настигли его в подмосковном поселке Заречье. Он признался, что спрятал похищенное произведение искусства на территории строящегося здания в Одинцовском районе. В результате картину обнаружили и изъяли.

Известно, что кража была совершена из соображений корысти. Подозреваемый в конце прошлого года был задержан за хранение наркотиков. Ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. В настоящий момент следствие устанавливает возможных соучастников преступления.

О краже картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» стало известно ранее 27 января. Полотно было украдено на глазах посетителей. До последнего момента все думали, что произведение искусство забрал работник музея, поскольку на похитителе была соответствующая одежда. Также он имел невозмутимый вид. Подойдя к картине, мужчина уверенно снял ее со стены, зашел за колонну, вынул полотно из рамки, свернул и покинул здание.

Интересно, что, согласно официальному контракту, здание Третьяковской галереи, помимо обычного ЧОПа, охраняют сотрудники Росгвардии. Также а музейном учреждении были проблемы с системой видеонаблюдения. Ее как раз планировали заменить в ближайшие месяцы.

Фото: ria.ru


Автор: Александра Андреева

Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.

Еще интересно

«Роскосмос» отдаст около 100 млн рублей на аренду автомобилей представительского класса

Владимир Носов

Недовольный счетами пенсионер выстрелил в сотрудника компании

Владимир Носов

«Маркелов думал, что приносит пользу»

Владимир Носов

Оставить комментарий