Подрядчик космодрома Восточный задержан при попытке сбежать из страны

Руководитель компании «Лео Телеком» Антон Новиков, которого следствие обвиняет в мошеннических действиях на сумму почти 26 миллионов рублей при выполнении подрядных работ на космодроме Восточный (Амурская область) отправлен за решетку. Такое решение вынес Благовещенский городской суд.

По информации следствия, в 2017 году генеральный директор АО «Лео Телеком» положил себе в карман более 25,8 миллионов рублей. Эти средства принадлежали Центру эксплуатации наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ), который является дочерней структурой Роскосмоса.

Правоохранители настигли обвиняемого международном аэропорту Шереметьево. Он пытался сбежать из страны во Вьетнам.

«Доказательств, подтверждающих доводы, что им был приобретен обратный билет в Россию на январь 2019 года, суду не представлено», – отмечается в материалах суда.

Новиков и его адвокат попросили суд принять решение об избрании меры пресечения, не связанную с ограничением свободы – в виде подписки о невыезде. Однако, было учтено, что бывший подрядчик космодрома Восточный пытался скрыться от правосудия за границей и может попытаться сделать это вновь. Кроме того, было высказано предположение о том, что обвиняемый имеет возможность оказать давление на свидетелей. Поэтому был вынесен вердикт о том, чтобы отправить его в следственный изолятор временного содержания до 28 февраля 2019 года.

Фото: РИА Новости


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

РИА Новости: бросив силы на вторжение в РФ, Киев потерял Орловку и Невельское

Владимир Носов

Военкор Кукушкин рассказал про китайских добровольцев из бригады «Пятнашка»

Владимир Носов

Полицейский спрут: от краж вещдоков до убийств

Владимир Носов

Оставить комментарий