Депутатов и сенаторов теперь будут лишать должностей за конфликт интересов

Членов верхней и нижней палат парламента отныне можно будет наказывать лишением должности за непредотвращение конфликта интересов. Закон, предусматривающий такую меру, подписал президент России Владимир Путин.

Документ вносит соответствующие изменения и дополнения в федеральный закон «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ». Согласно нему, санкция может быть применена, если депутат или сенатор не сообщил о своей личной заинтересованности при принятии того или иного решения в комиссию по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. В законе также прописано, что парламентарий может отделаться простым предупреждением.

«Если депутат, используя свои полномочия, лоббирует бизнес родственников, свои интересы, направляет депутатские запросы в личных целях, он будет отстранен от руководящей должности, а также на него может быть наложено взыскание», – рассказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Отдельно отметим, что нововведения в законодательстве не предусматривают прекращение полномочий депутатов Госдумы и членов Совфеда. Речь идет только о должностях, которые они занимают в своих палатах.

Фото: Forbes.ru


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

Как глава ЛСР скупал силовиков, депутатов, главу СФ

ФСБ задержала мужчину, шпионившего в пользу ВСУ

Владимир Носов

Самые популярные в этом году схемы телефонных мошенников

Владимир Носов

Оставить комментарий