У Дерипаски отобрали право бесплатного проезда в общественном транспорте Саяногорска

Совет депутатов города Саяногорска принял постановление, согласно которому один из крупнейших российских олигархов Олег Дерипаска лишается права на бесплатный проезд в городском общественном транспорте. Эту прискорбную новость сообщил глава муниципалитета Михаил Валов.

Конечно, документ относится не только к известному бизнесмену, но к остальным почетным гражданам города, коих насчитывается семнадцать человек. Данное звание было присвоен Олегу Дерипаске еще в 2000 году.

«Решение [об отмене льгот] было принято в соответствии со статьей 136 Бюджетного кодекса. Муниципалитет не имеет права предоставлять такие льготы», – рассказал Валов ТАСС.

Отметим, что в кодексе говорится, что муниципальные образования, в бюджете которых в течении двух последних лет доля дотаций из других бюджетов составляет 20% собственных доходов, не могут тратить деньги на цели, которые не связаны с исполнением муниципальных полномочий.

Кстати говоря, лица, наделенные статусом почетных граждан, могли не только безвозмездно передвигаться на муниципальном транспорте, но и имели определенные льготы при оплате услуг жилищно-коммунального хозяйства.

Журнал Forbes оценивает капитал Олега Дерипаски в 6,7 миллиарда в американской валюте. Олигарх располагается 19-ом месте в рейтинге двух сотен богатейших бизнесменов России уходящего года по версии издания. Министерство финансов США 19 декабря объявило, что в течение месяца компании En+, «Русал» и «ЕвроСибЭнерго», принадлежащие Дерипаске, будут исключены из санкционного списка. При этом санкции в отношении него лично останутся в силе.

Фото: vdome.ua


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

Военная комиссия подтвердила конфликт между срочником из Забайкалья и застреленным им офицером

Владимир Носов

Крапивник объяснил, почему первый американский Abrams подбит только теперь

Владимир Носов

В Рязани на Гагарина пятый троллейбус из-за отвалившегося колеса создал пробку

Владимир Носов

Оставить комментарий