Более 230 тысяч россиян потеряют работу в ближайшее время

Работодатели могут уволить более 230 тысяч россиян в скором времени, после новогодних праздников. Об этом стало известно из аналитической записки Министерства труда и социальной защиты (Минтруд) РФ, ссылаясь на которую газета «Известия» подготовила материал. В документе, оказавшемся в распоряжении издания, изложен прогноз на ближайшие три месяца.

«Аналитическую записку о ситуации на рынке труда с прогнозом ее развития министерство представило в правительственную трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений. В ней Минтруд оценил, работники каких сфер могут потерять работу с 12 декабря по 12 марта. Прогноз Минтруда основан на опросе 46 тыс. организаций, где работают 12 млн человек. Риском увольнения чиновники считали планы работодателя расторгнуть договор или уже состоявшийся перевод сотрудника в режим неполного рабочего времени», – говорится в публикации.

В каких же сферах ожидается больше всего сокращений? Аналитики ведомства считают, что в наибольшей степени данное негативное явление коснется финансовой и банковской сфер. Под риском увольнения оказались 30,5 тысяч сотрудников, работающих в них. В транспортной сфере могут быть уволены 27,7 тысяч россиян. В сфере производства электрооборудования вычислительной и измерительной техники, как ожидается, лишатся работы 16,6 тысяч человек.

Кроме того, высока вероятность массовых увольнений в сферах добычи энергетических ископаемых, производства и передачи электроэнергии и другого топлива (14,4 тыс. сотрудников), производства машин и оборудования (11,7 тыс.), автомобилестроения (8,2 тыс.), производства стройматериалов (6,2 тыс.), сообщает издание.

Их этих цифр и складывается итоговая – 230,8 тысяч россиян. По большей части, это жители столичных городов – Москвы и Санкт-Петербурга.

Фото: lookni.ru


Автор: Александра Андреева

Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.

Еще интересно

«Чубайс вовремя личной угрозы не почувствовал»

Бывший глава ФСИН Александр Реймер выйдет из колонии по УДО

Владимир Носов

Ректор и мэр оказался авторитетом ОПГ, «заказывавшим» убийства

Оставить комментарий