Путин назвал повышение пенсионного возраста неизбежным и правильным

В стране сокращается число работающих граждан и увеличивается доля пенсионеров. Именно поэтому пенсионная реформа —  это неизбежная и правильная мера. Такое мнение выразил президент Владимир Путин на своей ежегодной большой пресс-конференции сегодня, 20 сентября.

Глава государства отметил, что раньше он был категорически против повышения пенсионного возраста, поскольку тогда «и продолжительность жизни была невысокой, и соотношение работающего населения и пенсионеров было приемлемое».

«Сейчас кардинально это поменялось. Дело в том, что тенденции такие, что количество работающих становится все меньше и меньше, а количество неработающих пенсионеров увеличивается. Да, пять-семь лет будем жить спокойно. Но пройдут эти пять-семь лет, и страна будет вынуждена это сделать. Но уже придется делать это резко, без всяких переходных периодов, без всяких льгот, в том числе и для женщин. Вот, в чем дело. Если бы не было понимания этих тенденций, я бы никогда не разрешил этого сделать», — подчеркнул Путин.

Он добавил, что ясно осознавал, что за увеличением пенсионного возраста последует жесткая критика.

«Такие вещи — они неприятные, и ясно, что никакого восторга не вызовут. Но неизбежно», – отметил Путин.

Законопроект, подразумевающий поправки в пенсионное законодательство, был подписан президентом Владимиром Путиным в начале октября. Согласно документу, в ближайшее время будет происходить поэтапное увеличение возраста выхода на пенсию для мужчин с 60 до 65 лет, а для женщин – с 55 до 60 лет. Некоторые граждане будут иметь право отправиться на заслуженный отдых на два года раньше. Это те россияне, которые имеют большой страховой стаж – 42 года и 37 лет для мужчин и женщин соответственно. Поправки также вводят в Уголовный кодекс новую статью за необоснованный отказ в приеме на работу или увольнение людей, которые достигли предпенсионного возраста, составляющего пять лет до выхода на пенсию.

Фото: Rosregistr.ru


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

Памфилова: систему муниципальных выборов в России нужно кардинально реформировать

Владимир Носов

На электричке Москва-Рязань засняли двух подростков-зацеперов

Владимир Носов

Депутат посоветовал россиянам с высшим образованием идти в уборщицы и маляры

Владимир Носов

Оставить комментарий