«Представлялся зятем Сергея Приходько»

Бывший глава ГУЭБиПК МВД Денис Сугробов, который отбывает срок в ИК №5 в Мордовии, не может найти работу. В колонии для бывших полицейских, прокуроров, адвокатов и судей есть швейный, деревообрабатывающий и колбасный цеха, но работы на всех не хватает.  Сугробов отбывает огромный срок в 12 лет, а мнение о его личности сильно разнятся. Кто-то считает, что Денис реально боролся с коррупцией, а пострадал в «войне спецслужб». Кто-то полагает, что Сугробов сам был законченным коррупционером. rutelegraf.com побеседовал с человеком, который был близко знаком с 2000 года и на его глазах стремительно развивалась карьера Дениса. Мы приведем его рассказал «без купюр», а читатель пусть сам делает выводы.

«Мое знакомство с Сугробовым состоялось в 2000 году в УВД САО г. Москвы, где Сугробов работал в отделении по борьбе с экономическими преступлениями ОБОП УВД САО г. Москвы. А я попал на службу в ОБЭП УВД САО. Я сразу столкнулся с крышеванием и противодействием структуры ОБОП в выявлении преступлений связанных с контрабандой товаров. Практически каждый выезд сотрудников отдела сопровождался звонком из структуры ОБОП и очень часто, самим Сугробовым Д.А. , на почве чего и состоялось мое знакомство с Сугробовым.

В тот период времени с Сугробовым также работал Сидоров Александр (в последующем Сугробов привлек его к работе в ГУЭБ), Хазин Александр (ранее возглавлял ОРБ ДЭБ МВД России по борьбе с коррупцией, в бытность Сугробова начальником ОРБ в той же организации), Парфенов Александр (бывший начальник Сугробова, в последующем заместитель начальника УВД по СВАО г. Москвы)»,- рассказал собеседник rutelegraf.com.

«По истечении небольшого количества времени, я перевелся в ГУБЭП МВД России, Сугробов в ГУ МВД России по ЦФО, и на время наши пути разошлись, однако, в 2006 мы снова встретились в ГУ МВД России по ЦФО в ОРБ по экономическим и налоговым преступлениям (руководитель Васильев Юрий Александрович). Сугробов тогда работал в отделе по борьбе с преступлениями в сфере финансов. В период работы в данном подразделении, отношения складывались более чем хорошо, мы вместе участвовали в мероприятиях, посещали дни рождения и праздники общих друзей. Иногда происходили пересечения по работе, когда нашей группа приходилось проводить проверку в банках, подконтрольных Сугробову (Мастер банк и другие). Сугробову очень это не нравилось и он решал все данные вопросы через начальника Васильева Ю.А. и постепенно озлоблялся на нашу группу. В отделе Сугробова решением всех финансовых проблем занимался Колесников Б.Б. Все имеющиеся оперативные дела сотрудники Сугробова фальсифицировали, а после получения денежных средств с проверяемых объектов (банки и другие финансовые структуры), поступали следующим образом: подкладывали в дело обвинительное заключение совершенно других людей, на компьютере меняли фамилию и сдавали дело как реализованное и направленное в суд. Для исключения возможности выявления подлога и фальсификации, через сотрудников учетной группы Главка за денежные средства договаривались с архивом о моментальном уничтожении дел. (обычно срок хранения не менее 5-ти лет)»,- вспоминает источник  rutelegraf.com.

В последующем, после смены руководства Главка (Бастрыкина сменили на Аулова), Ауловым была инициирована проверка всего бюро, по результатам которой Сугробову было предложено уйти по собственному желанию (непосредственно заместителем начальника ГУ Карякиным), как и остальным 12 сотрудникам бюро. Однако, имея поддержку в Администрации Президента, Сугробов перевелся в ДЭБ МВД России заместителем начальника банковского отдела, с согласия и при поддержке Хорева А.В. В последующем, став начальником ОРБ 10, называя себя зятем помощника президента РФ Приходько, решил, что он может быть руководителем всего подразделения т.е. встать на место Хорева А.В.».

Продолжение следует

Марк Гольдман  

 


Автор: Александра Андреева

Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.

Еще интересно

Убийцу Леннона не выпускают из тюрьмы

Владимир Носов

Питерская «Роза Ветров» — колыбель авторитетов

15 фактов о сериале «Как избежать наказания за убийство»

Владимир Носов

Оставить комментарий