Против «ВКонтакте» подали иск за передачу данных Центру «Э»

Жительница Уфы решила наказать «ВКонтакте» за сотрудничество с властями и подала на нее в суд. Как полагает Лилия Чанышева, возглавляющая штаб оппозиционного политика Алексея Навального в столице Башкирии, ее данные были незаконно переданы администрацией социальной сети сотрудникам Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД.

Иск был подан 30 октября в Смольнинский суд Санкт-Петербурга. Чанышева просит признать действия администрации «ВКонтакте» не соответствующими правым нормам, а также обязать компанию выплатить в виде компенсации денежную сумму в размере 100 тысяч рублей.

18 января местный Центр по противодействию экстремизму направил во «ВКонтакте» запрос о предоставлении данных, связанных с активностью страницы истицы, а также других пользователей, занимающихся администрированием группы уфимского штаба Навального. 30 января эти данные были получены правоохранителями.

Чанышева в своем иске ссылается на то, что запрос Центра «Э» не содержал ссылок на доследственную проверку, либо расследование уголовного дела. Между тем, согласно законам «О полиции» и «Об оперативно-розыскной деятельности», силовики обязаны были указать данную информацию.

Поддержу Лилии Чанышевой оказывает юрист правозащитной группы «Агора» Дамир Гайнутдинов. Он полагает, что данный иск может помочь «остудить пыл» руководства социальной сети и заставит его в будущем более аккуратно и осторожно подходить к вопросу о сотрудничестве с властями в данном направлении.

Фото: DW


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

Убийца шестилетнего ребенка в детсаду Нарьян-Мара признан невменяемым

Владимир Носов

Из-за фильма «Он вам не Димон» на директора ФБК Ивана Жданова возбудили уголовное дело

Владимир Носов

Чеченская мафия и её взаимоотношения с остальным воровским миром

Владимир Носов

Оставить комментарий