В России повысят налог на роскошные дома, квартиры и яхты

В ближайшее время владельцы элитной недвижимости и дорогих яхт могут начать отчислять больше налогов в российский бюджет. Об этом в эфире программы «Познер» на «Первом канале» заявил глава Министерства финансов Антон Силуанов.

Высокопоставленный член правительства заявил, что его ведомство рассматривает вариант повышения так называемого налога на роскошь, чтобы сократить уровень социального неравенства и снизить напряжение в обществе.

«Нельзя не согласиться с тем, что разница в уровне доходов, конечно, создает напряжение в обществе. Нам часто говорят, давайте повысим налоги у богатых, и со временем мы это сделаем: повысим налоги на роскошные имущественные комплексы, машины, яхты, квартиры и так далее», –  заявил министр.

Между тем, по словам Силуанова, введение прогрессивной шкалы налогообложения пока не планируется. Подоходный налог сейчас находится на отметке 13% для всех граждан страны и в ближайшее время никаких изменений не планируется.

Министр отметил, что богатые россияне – неглупые люди, поэтому в случае, если их налоговое бремя существенно увеличится, они просто найдут способ обхода, чтобы не раскошеливаться. Например, выведут своих капиталы за рубеж. Силуанов считает, что плоская 13%-ая шкала «уже устоялась» и было бы неправильно вносить столь радикальные изменения в законодательство.

Отметим, что в настоящее время в России берут повышенный транспортный налог с владельцев роскошных автомобилей, цена на которые начинается с 3 миллионов рублей. Для транспортных средств стоимостью 3–5 миллионов рублей коэффициент составляет 1,1-1,5; от 5–10 миллионов рублей коэффициент 2; от 10–15 миллионов рублей и дороже 15 млн руб. – коэффициент 3.

Фото: 1Gai


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

Бывшая жена Сечина получила от Минспорта 19 млн рублей

Владимир Носов

Бывший вице-премьер Шувалов увильнул от ответа на вопрос о его личном самолете, летавшем в Австрию за чемоданами

С 1 декабря жильцов ждут новые правила

Владимир Носов

Оставить комментарий