Госдума продолжает работать над законом о признании физлиц иностранными агентами

В Государственной Думе продолжается работа над очередным законом с репрессивным уклоном. Речь идет о введении нормы, позволяющей признавать иностранными агентами не только юридических, но и физических лиц.

Депутаты предлагают вносить россиян, признанных лоббистами интересов других государств, в специальный реестр иностранных агентов, занимающихся политической и журналистской деятельностью. Законопроект был уже принят в первом чтении в январе 2018 года, ко второму чтению его доработают. Среди поправок, предлагаемых парламентариями – предусмотреть запрет для таких лиц замещать занимать государственной муниципальной и гражданской службы.

Сообщается, что доработка законопроекта была форсирована в связи с делом гражданки России Марии Бутиной, которую власти США обвиняют в незаконной политической лоббистской деятельности.

Определение понятия иностранных агентов – физических лиц, которая дана в документе, предусматривает, что таковым может быть признан человек, который распространяет среди неограниченного круга лиц информацию в форме печатных, аудио- или видеоматериалов, получая за свою деятельность в качестве вознаграждения денежные средства, либо имущество от государственных органов иностранных государств, иностранных и международных организаций, иностранных граждан, лиц с отсутствующим гражданством или от российских организаций, финансируемых из источников с зарубежной пропиской.

Впрочем, ко второму чтению парламентарии обещают доработать эту формулировку. Предполагается, что после принятия законопроекта под удар попадут, прежде всего, постоянные сотрудники зарубежных изданий, а также фрилансеры и лица, трудящиеся в некоммерческих организациях, признанных в соответствии с уже существующими нормами иностранными агентами.

Фото: Change.org


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

Половина жителей Рублевки – чиновники, депутаты и прочие «государевы люди». Стоимость их недвижимости – 1,3 трлн рублей

Владимир Носов

Компанию сына челябинского экс-губернатора заставили погасить долг, чтобы избежать банкротства

Владимир Носов

Госдума намерена поддержать закон о маркировке животных

Владимир Носов

Оставить комментарий