Скандальная инициатива изымать доход у самозанятых граждан вызвала бурную критику

В скором времени в России могут начать штрафовать самозанятых граждан. С такой инициативой выступил глава комитета Государственной Думы по бюджету Андрей Макаров. Наказывать рублем будут тех, кто откажется регистрироваться и платить налоги.

Ранее на рассмотрение парламента был внесен законопроект, предполагающий, что россияне, работающие на фрилансе, должны «отстегивать» государству четыре процента из размера своего дохода. Отправной точкой стало предложение президента Владимира Путина закрепить статус самозанятых россиян, озвученное весной текущего года.

Между тем, инициатива Андрея Макарова уже успела вызвать бурную критику. Так, например, глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов назвал данную идею репрессивной. Он призвал власти обеспечить условия, при которых самозанятые захотят легализовать свои доходы добровольно. По мнению Нилова, карательные меры возымеют действие лишь на считанные сегменты аудитории.

Дело дошло до того, что ситуацию пришлось комментировать пресс-секретарю главы российского государства Дмитрию Пескову.

«Вы знаете, что много инициатив. Они потом прорабатываются в профильных комитетах. Пока, насколько мне известно, никаких позиций по этому вопросу не сформировано», – заявил спикер Кремля.

Напомним, 25 октября Государственная дума рассмотрит в первом чтении пакет законопроектов о введении в Российской Федерации налога на профессиональный доход. Со следующего года эксперимент проведут в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан. На новую систему налогообложения смогут перейти физлица, включая индивидуальных предпринимателей, получающие доходы от деятельности, но не имеющие работодателя и не привлекающие наемных сотрудников по трудовым договорам.

Фото: news.ru


Автор: Александра Андреева

Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.

Еще интересно

Киркоров не превратился в «дешевку»: помощница поп-короля перестала отмалчиваться

Владимир Носов

Военные сообщили о снижении активности артиллерии ВСУ на Артемовском направлении

Владимир Носов

Сексуальные утехи высокопоставленного силовика с проститутками попали на ВИДЕО

Владимир Носов

Оставить комментарий