Секретная часть российского бюджета в будущем году вырастет до 17%

В проекте федерального бюджета на 2019 год, представленном правительством, возросла доля так называемой секретной, недоступной для изучения широкой общественностью части расходов. Ожидается, что она увеличится до рекордной отметки – 17%, что в абсолютном значении равно более чем 3 триллионам рублей. Данная сумма составляет 2,9% от отечественного внутреннего валового продукта.

Эксперты отмечают, что засекречивание некоторых статей государственных расходов – это нормальная общемировая практика. Однако, в большинстве развитых стран скрывается только очень сильно ограниченный перечень трат, связанных с проведением специальных операций и деятельностью по противодействию терроризму.

Российский федеральный закон, регулирующий порядок обращения с информацией, составляющей государственную тайну, подразумевает такой же небольшой список секретных статьей, однако на практике данные в нем определения трактуются очень широко, в результате чего скрываются целые сектора расходов.

Так, например, по какой-то причине под грифом «секретно» оказываются даже некоторые расходы на СМИ, физическую культуру, образование и здравоохранение. Что уж говорить про деньги, выделяемые силовым ведомствам. В этом секторе бюджетных трат вообще практически нет никакой прозрачности.

Как отмечают эксперты Института Гайдара, раздутая секретная часть не позволяет нам до конца понимать, что же именно происходит в российской экономике. Становится труднее отслеживать, куда и как расходуются средства налогоплательщиков и какое влияние бюджетная политика оказывает на состояние рынков. Непрозрачные государственные расходы снижают качество государственного управления, резюмируют аналитики.

Межу тем, согласно планам правительства, скрытые расходы в дальнейшем будут только возрастать: к 2021 году планируется довести их объем до 21% расходов бюджета или 4 трлн рублей.

Фото: business-magazine.online


Автор: Александра Андреева

Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.

Еще интересно

«Проблема Зиявудина лежит не в области экономики»

Владимир Носов

Для части водителей выросла стоимость ОСАГО

Владимир Носов

Пора расплаты. Суд привлек махинатора Вадима Лукача и его дропа-таджика к ответственности на 580 млн рублей

Владимир Носов

Оставить комментарий