Белорусского священника наказали за публикацию фото патриарха Кирилла с охраной

Критика патриарха Кирилла не самым лучшим образом обернулась для белорусского священника. Клирика Свято-Михайловского прихода Минска Александра Шрамко подвергли наказанию за критический пост на Facebook в адрес предстоятеля Русской православной церкви.

Патриарх Кирилл прибыл в Белоруссию 13 октября для участия в заседании Священного синода РПЦ. Во время церковной службы с его участием Александр Шрамко запечатлел предстоятеля вместе с его охраной, которая во время службы стояла спиной к алтарю, а также номера его роскошного автомобиля. Кроме того, Шрамко также возмутился тем, что патриарх Кирилл не пообщался и даже не обратил внимания на верующих, стоявших возле храма.

Впрочем, вскоре и передняя. Но тут же сомкнули ангелы ряды.

Опубликовано Александром Шрамко Суббота, 13 октября 2018 г.

На следующий день Александр Шрамко вновь отправился в церковь, однако его не допустили до участия в службе.

«Я облачился, спросил еще, служу ли, потому что не все священники служат, некоторые просто стоят в храме. Сказали, что служу. Потом началось что-то непонятное: охранники патриарха сказали, что я фотографировал патриарха, уронил его престиж, все это ему не нравится. Ну и все. Сначала просто попросили больше не фотографировать, чтобы не было проблем», – рассказал священник.

После этого вышел официальный указ, подписанный митрополитом Минским и Заславским Павлом. В нем говорится о том, что Шрамко временно отстранен от должности клирика и выведен за штат. В качестве причины обозначается то, что иерей своими публикациями разжигает ненависть и вражду.

Журналисты попросили прокомментировать ситуацию пресс-секретаря патриарха Александра Волкова. Он высказался в поддержку решения об отстранении Шрамко, обвинив его в записном критиканстве и выразил надежду, что после таких санкций клирик одумается и больше не станет негативно отзываться о предстоятеле.

Фото: Радио Свобода


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

Путин иронично назвал госсекретаря США Блинкена «нашим парнем»

Владимир Носов

Бегство «элитной» штурмовой бригады ВСУ из Авдеевки попало на видео

Владимир Носов

«Бургер кинг» в огне

Владимир Носов

Оставить комментарий