В Челябинские полиция пресекла акцию бессрочного протеста против пенсионной реформы

Челябинские правоохранители в минувшее воскресенье пресекли проведение в центре города бессрочной акции против пенсионной реформы. Активисты планировали протестовать возле памятника Игорю Курчатову, неподалеку от учебных корпусов Южно-Уральского государственного университета, однако их планы оказались нарушены.

Как сообщают в южноуральском штабе политика Алексея Навального, всего в акции собирались принять участие пятеро человек. При этом сами сторонники оппозиционера не занимались ее организацией, однако до них дошла информация о том, что в конечном итоге она оказалась разогнана.

Известно, что участники собрались в назначенное время в выбранном ими месте и в скором времени к ним подошли сотрудники полиции. Они попросили их предъявить документы и переписали данные, а одного активиста задержали и доставили в отдел полиции «Центральный». Правоохранители мотивировали свои действия тем, что на молодого человека у них якобы имеется ориентировка.

Задержанным оказался Михаил Епимахов. Он рассказал, что полицейские опросили его, после чего освободили, не составив при этом административный протокол. Выяснилось, что причиной задержания послужило то, что его имя оказалось в информационной базе Министерства внутренних дел «Сторожевой контроль». В данную базу включают общественно-политических активистов, деятельность которых, по мнению ведомства, может носить характер экстремистской.

Сам Епимахов предполагает, что мог оказаться в данной базе с подачи участкового уполномоченного после его конфликта с администрацией Сосновского муниципального района по поводу состояния дороги в одном из пригородных поселков.

Отметим, что подобные бессрочные акции протеста в прошедшие выходные проходили во многих крупных городах России. Во многих случаях правоохранители таким же образом пресекали их, как в Челябинске.

Фото: Общая Газета


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

«Банкир-призрак» вернулся в Россию

Владимир Носов

Записки бывшего подполковника КГБ: Миллионеры по воле спецслужб

Владимир Носов

Брату Алексея Навального сменили условный срок на реальный

Владимир Носов

Оставить комментарий