Али Муссаевич Узденов показал как воровать и не сидеть

Али Узденов
С 1998 года Али Узденов начал обрастать серьезными контактами в криминальной среде и среди силовиков. Попытка усидеть на двух стульях и «заносить» в обе кассы до недавнего времени приносила свои плоды. А что же будет дальше?

Али Муссаевич Узденов согласно статье в википедии, человек прекрасной репутации и в целом, замечательного нрава. Между тем, ряд открытых источников указывают на крайне сомнительные пятна в репутации Али Узденова, по которым мы и пройдёмся.

Биография Али Узденова

Согласно официальной биографии, Узденов родился 1 октября 1962 года. В открытых данных его первая приметная должность связана с руководством ОАО «Ростовская товарная биржа». Между тем в 1994 году Узденову было уже 32 года и чем до этого занимался Али Узденов в открытых источниках выяснить невозможно.

В ряде публикаций можно найти намёки на то, что Али Узденов участвовал в первоначальном накоплении капитала используя самые сомнительные средства, которые были доступны криминалу в восьмидесятые и начале девяностых.

Уже в 1998 году Али Узденов ушел в АНК «Башнефть», связав карьеру с нефтегазовой отраслью.

С 2001 по 2007 году возглавлял ОАО «Корммаш», а в 2007 году работал в Ростовских структурах Газпрома: с апреля 2007 года был назначен генеральным директором компаний ООО «Ростоврегионгаз» («Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону»), ОАО «Новочеркасскгоргаз», ОАО «Ростовгоргаз», ОАО «Ростовоблгаз» (ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону»).

В 2009 году Узденов был назначен сначала вице-президентом по коммерции, а затем первым вице-президентом по переработке и коммерции в ОАО АНК «Башнефть». 1 августа 2012 года совет директоров принял решение о прекращении полномочий члена Правления ОАО АНК «Башнефть» Али Узденова.

В 2016 году Али Узденов также покинул пост руководителя Ростовских структур «Газпрома» войдя в руководящие структуры АФК «Система».

Не трудно догадаться, что Али Узденов был тесно связан с историей вокруг перехода структур «Башнефти» под контроль «Роснефти», а также мог быть замешан в истории с «ошибочной» приватизацией Башнефти.

При этом считается, что начиная с 1998 года Узденов начал обрастать серьезными контактами в криминальной среде и среди силовиков, которые так или иначе контролируют ситуацию вокруг.

«Петон» Селезнева-Узденова вокруг шеи Газпрома

Али Узденова связывают с финансовыми интересами скандального ООО НИПИ НГ «Петон». Ранее Росприроднадзор оштрафовал эту организацию за строительство завода СПГ в Выборгском районе Ленинградской области. «Крыша» у «Петона» серьёзная. В покровителях «Петона» называют и топ-менеджера «Газпрома» Кирилла Селезнёва с его кланом и даже влиятельных силовиков из ГУЭБиПК МВД (Андрей Курносенко). По линии ФНС это Сергей Андриянов. Что до собственников, то к «Петону» имеет интерес и Эдуард Гасанов и Олег Поляков и Эмин Ахундов. Есть интерес в «Петоне» и у Али Узденова и руководителя ГК «Новый поток» Дмитрия Мазурова.

Дело в том, что «Петон» называют чуть ли не «выкормышем» Али Узденова, через которого изначально и осуществлялся лоббизм этой компании. «Петон» родом из Башкирии, где Узденов как раз был одним из топ-менеджером «Башнефти». Считается, что именно Узденов продвигал и лоббировал «Петон» сначала через «Башнефть», а затем и в структурах «Газпрома», где занёс соответствующую комиссию рвачам Кирилла Селезнёва.

Если вначале «Петон» был относительно травоядным, то спустя время, те компании, которые пробовали выступать оппонентами «Петона» по контрактам «Газпрома» стали сталкиваться с рядом трудностей. Подрядчики «Газпрома» мешавшие «Петону» моментально оказывались под прессингом ГУЭБиПК и ФНС России. Среди пострадавших называют компанию ООО «Мидглен Лоджистикс Сахалин», которая занималась утилизация буровых отходов для «Газпрома». Против гендиректора Леонида Ли возбудили уголовное дело, начали оказывать давление, а сотрудники ГУЭБиПК совместно с ФНС выявили неуплату налогов на сумму почти в 2 миллиарда рублей.

Место компании Леонида Ли занял «Петон», а Узденов, Селезнёв и ранее упомянутые личности смогли неплохо заработать на судьбе предпринимателя, которому организовали судилище.

Не жалели Узденов и Селезнёв даже «своих» — например против дочек «Газпром трансгаз Югорск» проводились аналогичные действия, что и против компании Леонида Ли. Действующие лица были те же – ФНС Номер 2 РФ, которая насчитала налогов на 600 миллионов рублей. МВД также проводило выемки документов на предприятии. Курносенко и Андрианова буквально давили всех, кто мог представлять для контрактов «Петона» хоть какую-то опасность.

Когда «Петон» выжил конкурентов он стал получать контракты без конкурсов, а общий объем контрактов с нефтегазовым гигантом превысил 3 миллиарда долларов (!).

Криминальные авторитеты вокруг «Петона» или роль Али Узденова

Совладелец «Петона» Эдуард Гасанов ранее был судим, тесно связан с криминальным миром. Именно он «подтянул» на предприятие своего друга, гражданина Азербайджана Эмина Ахундова, которого в открытых источниках называют «криминальным авторитетом». Якобы «крышей» Ахундова является Ровшан Ленкоранский, а в делах Ахундова часто говорят о возможном участии в заказных убийствах. Несмотря на то, что в воровской среде действует ЗАКОН, согласно которому вор не должен жениться, иметь детей и вообще родственников у Эмина Ахундова был родственник Ченгиз Ахундов, которого называли ВВЗ. Учитывая наличие родственных связей по всем понятиям Ахундов был «апельсином», но нынче закон соблюдается слабо, а деньги с таких компаний как «Петон» по всей видимости и идут на покупку звёздочек «криминальных генералов». Интересно, что прослеживается и этническая линия криминалитета – Ахундов тесно связан именно с азербайджанскими криминальными авторитетами, карачаевцами. К карачаевцам принадлежит и Али Узденов.

При этом по всей видимости именно через Узденов осуществлялся контакт криминала с силовыми ведомствами. Ранее глава ГУЭБПиПК Андрей Курносенко был в руководстве МВД Башкирии, что как раз и высвечивает связь с Узденовым. Али Узденов назывался покровителем «Петона» ещё в то время, когда компания только могла мечтать о подрядах от «Газпрома» и кормилась с «Башнефти».

Кстати, касаясь Курносенко стоит отметить, что согласно одной версий, изъятые у его подчинённого Дмитрия Захарченко миллионы долларов наличными и были суммами, которые были выведены с «Башнефти» и «Газпрома» через «Петон».

Правда, Захарченко в итоге закрыли, а суммы изъяли, но вот Узденов и вся связка из «Петона» в том числе и их «крыша» в «Газпроме» до сих пор на свободе.

Али Узденов сумел долгие годы держаться в «Газпроме» благодаря знакомству с двумя личностями – это уже упомянутый и хорошо известный читателям «Устав.нет» Кирилл Селезнёв, а также Андрей Гочаренко. Гончаренко связывают с Алексеем Миллером (и с придыханием шутят про «голубой взаимный поток»), что и позволяет Андрею вести красивую светскую жизнь, выступать организатором вечеринок «Русские сезоны» в Монако и на Лазурном берегу.

Андрей Гончаренко является одним из крупнейших владельцем недвижимости в Великобритании среди выходцев из России. Сумма его активов только в недвижимости превышает 400 млн. долларов.

При этом именно Узденов по всей видимости «крышевал» через силовиков и решал вопросы для Гончаренко, против которого несколько раз возбуждались уголовные дела. Но каждый раз эти дела рассыпались и по всей видимости не без помощи Захарченко и Курносенко.

На чём погорел Узденов и компания

Проблемы у Узденова стали возникать в тот момент, когда под угрозу был поставлен проект строительства СПГ «Портовая», который выиграла компания «Петон». Согласно контракту с «Газпромом», общая сумма полученная на «Петон» составляет свыше 100 млрд. рублей, а дата окончания работ должна прийтись на 31 декабря 2018 года. Однако уже сейчас понятно, что работы в срок скорее всего выполнены не будут.

Учитывая, что СПГ «Портовая» часть проекта «Северный поток», то срыв по этому проекту неминуемо привлечет внимание и Владимира Путина, поскольку данный проект являются для России стратегическим.

Строительством стратегического проекта занимается ООО «Петон Констракшн», ИНН 0274920024, зарегистрировано в октябре 2016 года с уставным капиталом 100 000 руб., а его учредителями являются три человека. Первый — это Эдуард Гасанов, осужденный ранее на семь лет за крупное мошенничество, человек, не имеющий не только высшего, но и даже среднего образования. Второй — Олег Поляков, фигурант целой серии дел о мошенничестве. Третий — гражданин Азербайджана Эмин Ахундов, подозревавшийся в убийстве и связанный с азербайджанскими «ворами в законе». Ахундов как на работу летает из Уфы в Баку (иногда транзитом через Москву) с чемоданами, набитыми деньгами. В них, в том числе, и доля «криминальных генералов».

По сути, за счёт стратегического проекта финансируются чуть ли не воры в законе, а сам проект может быть сорван. Что до Али Узденова, то по всей видимости, чтобы не нагнетать внимания он был вынужден в 2016 году покинуть структуры «Газпрома». К тому же Али Узденову было необходимо по всей видимости самому контролировать подрядных миллиардов от «Газпрома».

Ставленник Узденова Мурад Асадуллин

Если кто-то думал, что «Петон-констракшн» возглавяел какой-то супер-эффективный менеджер, способный освоить сто с лишним миллиардов рублей без «распила», то этот кто-то сильно заблуждается поскольку директором компании поставили МУрада Асадуллина.

Мудар Ассадулин считается человеком Али Узденова. Ранее он был изгнан из органов прокуратуры по дискредитирующим обстоятельствам, а его клиентами (после увольнения стал адвокатом) были полицейские из МВД Башкирии, которых УФСБ по Башкирии преследовало за коррупцию.

Считается, что именно Ассадулин на средства Узденова был координатором «войны» против Виктор Палагина. Палагин зачищал регион от запрещенно в России организации «Хизб-ут-Тахрир». В прессе можно найти информацию, что финансово боевики ячеек могли подпитываться из ресурсов «Башнефти». Сейчас Асадуллин возглавляет строительство стратегического проекта в нефтегазовой отрасли.

Помимо связи с Узденовым прослеживаются очевидные контакты с ГУЭБиПК МВД РФ в лице упомянутых ранее Курносенко и Захарченко.

Конфликт с Сечиным

Интересно, что главной проблемой для всей упомянутой своры является позиция Игоря Ивановича Сечина, который в итоге и обратил «Башнефть» в собственность государственной «Роснефти».

Поняв, что при Сечине они решаются огромной кормушки именно вся упомянутая свора начала активную работу против включения «Башнефти» в структуры «Роснефти».

АФК «Система» стала фактически основным интересантом деятельности силовиков из ГУЭБиПК. И появляется логичная версия – а что если вся история с Захарченко и есть та самая чистка со стороны «спецназа Сечина»?

В телеграм-канале «Устинов троллит» данная версия высказывалась довольно аргументированно и логично. Ведь именно ФСБ зачищала Захарченко, который мог мешать деятельности «Роснефти». Просто у Игоря Ивановича крыша оказалась лучше…

При этом сам Узденов был вынужден в итоге бежать не только с «Башнефти», но и с «Газпрома» довольствуясь должностью в АФК «Система». Всё встало на свои места – люди заняли те позиции, на кого они изначально и работали.

Тут стоит добавить, что еще один заметный участник «Петона» это глава группы компаний «Новый поток» Дмитрий Мазуров. Он владеет 80% Антипинского НПЗ, на балансе которого находятся оренбургские месторождения. Еще 20% НПЗ у Николая Егорова — совладельца адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры». Когда «Башнефть» принадлежала АФК «Система», Мазуров тесно сотрудничал с этой нефтяной компанией. АФК «Система» даже хотела купить 50 % «Нового потока». После потери «Башнефти» именно «Новый поток» стал покупать все активы, на которые претендовала АФК «Система», в том числе нефтеналивные терминалы на мысе Мохнаткина Пахта в Мурманской области. После перехода «Башнефти» в «Роснефть» топ-менеджеры «Башнефти», включая вице-президента Михаила Ставского, перешли в «Новый поток». Антипинский НПЗ подавал заявку на приобретение госпакета «Башнефти» (явно действуя в чьих-то интересах). Мазуров дружен с тем же бывшим вице-президентом «Башнефти» Али Узденовым. Вместе они в свое время организовали денежные потоки «Петону» от «Башнефти» и стали негласными бенефициарами научно-проектного предприятия.

Другим приятелем Мазурова и заодно деловым партнером является нынешний благодетель «Петона» Кирилл Селезнев. В январе 2017 года в России была создана новая нефтяная компания «1ойл менеджмент» с добычей около 600 000 тонн в год. В частности, она получила в собственность Тарховское месторождение, которое связано с Николаем Егоровым и Дмитрием Мазуровым.

Считается, что «1ойл менеджмент» — это совместный проект «Нового потока» и Кирилла Селезнева. В нем Селезнев участвует через банк «Финсервис», который номинально принадлежит сводному брату Селезнева — Ивану Миронову и бывшему заму Селезнева по «Газпром межрегионгазу» Наталье Коноваленко. В реальности же это актив самого Селезнева.

В конфликте (из-за «Башнефти») между главой «Роснефти» Игорем Сечиным и главой АФК «Система» Владимиром Евтушенковым Мазуров, Узденов, Гасанов и Поляков вначале были на стороне последнего. Все они хорошо знакомы с руководством «Системы», а Узденов сейчас ее вице-президент. Но последнее время вектор их притязаний резко поменялся. Причина этому проста— желание получить для «Петона» крупные контракты от «Башнефти» (сейчас принадлежит «Роснефти»). И началось плетение «паутины» вокруг Сечина. Узденов предложил себя в качестве «агента» в стане Евтушенкова. Мазуров ведет переговоры о возможности продажи «Роснефти» активов «Нового потока». Гасанов и Поляков сейчас на «каждом углу» демонстрируют фотографию, где последний изображен рядом с дочкой Сечина Игной. При этом они заявляют, что с «Игорем Ивановичем» у них теперь «все схвачено», а «Башнефть» согласилась осчастливить «Петон» миллиардами бюджетных рублей.

По материалам ustav.net


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

Голубев Василий Юрьевич на выход, Кремль избавляется от коррумпированного губернатора

Александр Крючков

Перед отставкой Алексей Кокорин отправился в Катайский район проведать выжившую девочку

Замглавы Народного фронта Андрей Иванчук плевал на закон: фиктивный развод, токсичный шлейф и скелеты в декларации

Александр Крючков

Оставить комментарий