Новгородка добилась в суде ремонта многоквартирного дома на проспекте Мира

Новгородский районный суд обязал «Городское хозяйство» выполнить капремонт фасада многоквартирного дома 1975 года постройки.

Как сообщает пресс-служба суда, за справедливостью обратилась женщина, которая проживает в этом доме. В своём заявлении она сослалась на ненадлежащее техническое состояние конструктивных элементов здания и потребовала обязать городские власти выполнить капитальный ремонт кровли, фасада (межпанельных швов) и дренажной системы.

Слова новгородки подтвердила строительно-техническая экспертиза. Специалисты сделали вывод, что указанные выше элементы действительно требуют капитального ремонта.

Выслушав объяснения участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд решил, что обязанность по проведению капремонта фасада (межпанельных швов) правомерно возложить на МБУ Великого Новгорода «Городское хозяйство».

А вот что касается кровли и дренажной системы, то суд их ремонт «Городским хозяйством» не поддержал.

Дело в том, что дом находился на обслуживании муниципального учреждения «СЗ по ЖКХ» (ныне «Городское хозяйство») до декабря 2008 года. При передаче дома от «СЗ по ЖКХ» в руки «УК № 1» был составлен акт технического состояния здания. В нём говорилось, что на тот момент (10 лет назад) кровля и дренажная система дома находились в удовлетворительном состоянии.

Доказательств обратного суд не получил, так что требования истца удовлетворил частично. Но, по-крайней мере, фасад в доме отремонтируют — в течение шести месяцев со дня вступления решения суда в законную силу (а оно ещё может быть обжаловано в областном суде).

Кроме того, с «Городского хозяйства» в пользу третьего лица — ООО «Доверительное управление домом» взысканы расходы по оплате экспертизы в сумме 14 000 рублей.

Добавим, что с начала 2018 года Новгородский районный суд рассмотрел пять исковых требований жителей многоквартирных домов к МБУ «Городское хозяйство» и к Администрации Великого Новгорода об обязании выполнить капремонт общедомового имущества. Из них два иска были удовлетворены судом, два иска оставлены без рассмотрения в связи с неявкой истцов на судебные заседания, в удовлетворении одного иска отказано. Еще четыре аналогичных иска находятся в стадии рассмотрения.

Иллюстрация: Яндекс-карты


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

Швейцарский связной старейшей «прачечной»

Владимир Носов

Эксперт Роман Арсений назвал простой способ привлечь иностранцев в Россию

Владимир Носов

Лев в западне. Депутата ГД Ковпака-младшего изобличают кредиторы

Владимир Носов

Оставить комментарий