День за днём: 3 августа

Даты и праздники

Сегодня отмечается международный день пива. Он неофициально проходит в более чем 200 городах различных государств: США и Австралии, Коста-Рике и Колумбии, Шри-Ланке и Венесуэле, Литве и Бельгии, Франции и Бразилии, Италии и Канаде и других.

Этот день в православном календаре

Память Святого пророка Иезекииля.

Этот день в истории

1492 — Христофор Колумб отплыл из города Палос-де-ла-Фронтера на трёх каравеллах: «Санта-Мария», «Нинья» и «Пинта» — в поисках морского пути в Азию. Началось первое путешествие Колумба в Новый Свет.
1778 — в Милане открылось здание оперы «Ла Скала».
1921 — петроградскими чекистами арестован русский поэт Николай Гумилёв.
1959 — в Москве открылся первый Международный кинофестиваль.
1980 — в Лужниках прошла торжественная церемония закрытия XXII Олимпийских игр в Москве.

В этот день родились

актёр театра и кино, народный артист РСФСР Вацлав Дворжецкий (1910); уроженец города Пестово, писатель, главный редактор «Роман-газеты» Валерий Ганичев (1933); молдавская оперная и камерная певица, народная артистка СССР Мария Биешу (1935); российский актёр театра и кино и режиссёр («Служили два товарища», «Андрей Рублёв», «Лермонтов») Николай Бурляев (1946); легендарный советский хоккеист Валерий Васильев (1949); актёр театра и кино, диктор, мастер озвучивания фильмов, заслуженный артист России Сергей Чонишвили (1965).

День памяти 

преподобный Антоний Римлянин, основатель новгородского Антониева монастыря (1147); советский и российский актёр театра и кино Иннокентий Смоктуновский (1994); пианист, народный артист СССР Николай Петров (2011). 

Сегодня в Великом Новгороде и области:

С 3 по 5 августа в Валдае пройдёт традиционный, уже XXVI фестиваль авторской песни «Норд-Вест». Барды соберутся в Соловьёвском парке города.

в 09.30 в Окуловке состоится торжественное открытие соревований IV Летней Спартакиады молодежи России 2018 года.

В 15:00 в Пестовском районе состоится торжественное открытие соревнований IV этапа Кубка России по лыжероллерам.

В 17.00 в Государственном музее художественной культуры Новгородской земли откроется выставка «ВМЕСТЕ» (работы новгородских и карельских художников).

В 18.00 стартует новая выставочная волна в новгородском «Диалоге». В программе: Людмила Таболина (СПб) «Земля Ладыгино» — от архива до сегодняшних фотонаблюдений (ручная печать, бромосеребряная бумага) за жизнью небольшой тверской деревеньки — родины автора; «Мрамор-2» — автор выставки, главный фотограф Эрмитажа Юрий Молодковец, запечатлел скульптуру Гатчинского дворца под необычным и остросовременным углом зрения; «Литовский эстамп» — художники-графики Вильнюсской академии художеств, крупнейшего и старейшего (1793 год основания) художественного университета в Балтийском регионе. А Игорь Петрыгин-Родионов назвал свою выставку «Художник может обидеть каждого», и те, кто познакомится с его политическим плакатом, наверняка с этим согласятся. В день открытия — вход свободный! Подробнее о выставках — по ссылке. 

Иллюстрация: одна из работ выставки «ВМЕСТЕ»


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

Владимирский облсуд: Навальный не жаловался на здоровье в ходе заседания15 февраля

Владимир Носов

В Ростове-на-Дону Марат Башарова прервал спектакль для помощи зрителю

Владимир Носов

Блогеры и артисты, которые попали в черный список налоговой

Оставить комментарий