Ростелеком отказался от исковых требований к Новгородской области

Сегодня, 2 августа, в областном Арбитражном суде была поставлена точка в судебном споре между ПАО «Ростелеком» и Новгородской областью.

Истец требовал взыскать с субъекта около 83 миллионов рублей и вернуть имущество, предназначенное для работы системы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. В ходе судебного заседания представитель Ростелекома сообщил, что компания отказывается от требований по иску в полном объеме. Уполномоченные организации со стороны Новгородской области и Ростелеком подписали акты приема-передачи имущества и план-график его возврата.

83 миллиона рублей — это лишь часть суммы, которую ранее требовал взыскать Ростелеком. Общая стоимость договора, заключенного между Агентством развития Новгородской области и Ростелекомом, составила порядка 730 миллионов рублей. Без учета стоимости имущества, которое будет возвращено Ростелекому, бюджет области избежал потери средств в размере 363 миллионов рублей.

«Губернатор и правительство Новгородской области провели большую работу, чтобы не допустить необоснованных трат из областного бюджета. Глава региона принял решение об отказе от оплаты заведомо завышенной стоимости контракта практически в первые месяцы своего нахождения в должности. Сейчас мы наблюдаем логическое завершение принятого решения», — прокомментировал решение суда депутат Новгородской областной думы Сергей Бусурин.

Весной 2017 года глава региона Андрей Никитин обратился к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину с просьбой оказать содействие в разрешении спора. Он отметил, что в документации по договору выявлены грубые нарушения, а реализация этого проекта может повлечь за собой нецелевое расходование средств областного бюджета.

Значительную работу провели специалисты федеральной антимонопольной службы и сотрудники региональной прокуратуры. В ходе проверки, проведённой правоохранительными органами, было выявлено нарушение и впоследствии квалифицировано как преступление по части 1 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». УМВД России по Новгородской области возбудило уголовное дело в отношении бывшего директора «АРНО» Сергея Слупицкого. Сейчас дело находится в суде.

По информации пресс-центра правительства Новгородской области


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

В Кремле обеспокоены готовностью Польши разместить в стране американское ядерное оружие

Владимир Носов

В Челябинские полиция пресекла акцию бессрочного протеста против пенсионной реформы

Владимир Носов

День за днем: 22 июля

Оставить комментарий