Дом графини Орловой-Чесменской подарил реставраторам немало открытий

Об этом сообщил сегодня на брифинге, посвященном реставрации памятников в музее «Витославлицы», ведущий архитектор-консультант Новгородского музея-заповедника Виктор Попов.

Он пояснил, что деревянные памятники «Витославлиц» уже реставрировали прежде, поэтому открытий от них сейчас особенно не ждали. Хотя вот церковь Успения из села Курицко все-таки преподнесла сюрприз: оказалось, что одно окно у неё было не там, где думали.

А вот главный усадебный дом и флигель XIX века подарили исследователям немало открытий, ведь для этих зданий реставрация — первая. Однако пока тайн дома графини журналистам не поведали — пообещали сделать это через некоторое время в отдельном пресс-туре. Зато рассказали о возрождении фруктового сада Анны Алексеевны. Сейчас на территории будущего сада провели дренажные работы, а в следующем году завезут грунт и саженцы.

Также заведующая музеем «Витославлицы» Олеся Гаврилова сообщила, что особое внимание в парке уделят деревьям, которые ещё помнят хозяйку усадьбы. Это, например, дубы (в том числе, 300-летний памятник природы), которые росли вдоль аллеи, ведущей к церкви Пантелеймона. Этот храм находился под патронатом владельцев усадьбы. Он был разрушен в годы Великой Отечественной войны. А возле дома Орловой сохранилась старая лиственница. 

После реставрации в усадебном доме разместится долгожданная экспозиция, посвященная дворянскому быту XIX века и судьбе обитателей.

* Графиня Анна Алексеевна Орлова-Чесменская (1785-1848) — камер-фрейлина, единственная дочь Алексея Орлова, сподвижника императрицы Екатерины II, и наследница его многомиллионного состояния. Племянница Григория Орлова. После смерти отца отказалась вступать в брак, начала испытывать тягу к духовной жизни, но не оставила императорский двор. Полученное наследство Анна Орлова тратила на благотворительность и особо на новгородский Юрьев монастырь, которым управлял её духовный отец архимандрит Фотий.


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

Четверть века назад над Югославией сбит американский стелс-бомбардировщик F-117

Владимир Носов

В каком случае можно нарваться на штраф за газовую плиту?

США «ликвидировали» аль-Багдади – не воскреснет ли он в очередной раз?

Владимир Носов

Оставить комментарий