Эксперт: если ничего не делать, к концу столетия температура повысится на 8°, а уровень океана — на 30 метров

По прогнозам синоптиков, в понедельник в Новгородской области установится 30-градусная жара. Всю неделю, кроме чуть более прохладного вторника, столбик термометра будет подниматься до 28-30 градусов.

Как сообщила в интервью РИА «Новости» замглавы Всемирной метеорологической организации (ВМО) Елена Манаенкова, жара в европейской части мира будет стоять еще как минимум две недели.

Температура на нашей планете продолжает бить рекорды, но ряд глав государств продолжает отрицать глобальное потепление.

Но если ничего не делать, говорит Елена, к концу этого столетия средняя температура повысится на 8 градусов. Соответственно, уровень океана будет примерно на 30 метров выше. А лишь один сантиметр подъема воды — это уже потеря нескольких метров суши. Так что затоплены будут не только островные государства.

«Подъем уровня океана съест большое количество земли. Большинство аэропортов мира находится в прибрежной зоне, на уровне воды. Железнодорожные пути, как правило, также прокладываются на уровне воды. Будет нанесен очень большой экономический ущерб, — говорит Елена Манаенкова. — В России, а это очень холодная страна, вторая после Канады по среднегодовой температуре, будет таять вечная мерзлота, которая составляет более 60% территории. Вся инфраструктура в северной части РФ была рассчитана на то, что под землей находится вечная мерзлота и твердая основа. Сейчас вся эта инфраструктура может столкнуться с большими рисками».

При этом Россия, по её словам, нагревается в три раза быстрее, чем в среднем по планете (а Арктика — в пять раз быстрее). 

Она также пояснила, что глобальное потепление на 1 градус совсем не значит, что везде будет тепло. Это значит, что погода будет вести себя по-другому. В тех местах, где люди привыкли к осадкам в период с июня по июль, они могут не прийти вообще, муссон может задержаться, или месячная норма осадков выпадет в течение одного часа.

Без сомнения, определяющим в изменениях климата является человеческий фактор, индустриальный вклад, — подчеркивает эксперт.


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

«На ходу расстрелял «Мицубиси Паджеро спорт»

Владимир Носов

В декабре пройдёт Всероссийский антикоррупционный диктант

Владимир Носов

Рязанские десантники получили дроны-разведчики от земляков из «Народного фронта»

Владимир Носов

Оставить комментарий