1030-летие Крещения Руси в новгородских храмах встретят праздничным звоном

В субботу, 28 июля, Православная Церковь будет отмечать 1030-летие Крещения Руси.

Это великое событие сформировало национальное самосознание и культуру трёх славянских народов, послужило определяющим фактором для исторического и духовного развития народов России, Украины и Беларуси. В этот день в храмах Новгородской епархии состоятся праздничные богослужения с колокольным звоном.

В Софийском соборе в 10 часов начнется архиерейское богослужение с крестным ходом (исповедь в 9.00), в полдень над Волховом начнет разливаться колокольный звон.

1030 лет отделяют нас от события, значение которого трудно переоценить. Ведь не будь его, наша история, язык, традиции, геополитическая карта – всё было бы иным. В Крещении Руси святым равноапостольным великим князем Владимиром зародилась Русская Церковь. И это не столько храмы или новый политический менталитет. По выражению историка Л. Н. Гумилёва, «победа Православия подарила Руси её тысячелетнюю историю.

Добавим, что 28 июля (по новому стилю) – день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, и поскольку именно он принял решение обратить народ Руси в Православие, то этот день и выбран днём Крещения Руси.

Фото: wikiway.com


Автор: Александра Андреева

Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.

Еще интересно

В России принят закон о создании базы генетической информации

Владимир Носов

Не хлебом единым

Владимир Носов

Оппозиционный депутат Бондаренко пришел на заседание саратовского парламента в тюремной робе с QR-кодом

Владимир Носов

Оставить комментарий