Фазлетдинов – всё! Оборотень из СКР c «ксивой» адвоката сам попал под следствие

Накануне редакции «Компромат-Урал» стали известны подробности развития событий, за которыми наши обозреватели и читатели следят долгое время. Наши коллеги получили в своё распоряжение письмо от силовиков Республики Башкортостан, выводящих на чистую воду скандально известного Артёма Фазлетдинова. Он несколько лет строил свою карьеру в ведомстве Александра Бастрыкина, дослужившись до высокопоставленной должности в одном из территориальных отделов Следственного комитета РФ в Башкирии.

«Нажив немалый капитал в Следкоме, господин Фазлетдинов снял погоны, переместившись на «вольные хлеба», обзаведясь для этого удостоверением адвоката… Скандальную деятельность Артёма Фазлетдинова редакция «Компромат-Урал» эксклюзивно освещает не первый год в серии нескольких журналистских расследований.

Как стало известного из нового донесения в адрес издания Kompromat.VIP, несколько недель назад скандальный выходец из СКР стал-таки фигурантом уголовного дела. По сведениям информированных источников, это не единственное расследование, которое ждёт Артёма Фазлетдинова.

Слово читателям:

— 02 мая 2023г. новый руководитель следственного управления СКР по Республике Башкортостан полковник юстиции Архангельский Владимир Владимирович возбудил уголовное дело №1230280005000030 по признакам совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ, в отношении экс-заместителя руководителя Белорецкого МСО СУ СКР по Республике Башкортостан Фазлетдинова Артёма Маратовича.

Осуществление предварительного расследования уголовного дела поручено руководителю второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления.

Решение о возбуждении уголовного дела принято лично руководителем следственного органа СКР по субъекту РФ ввиду наличия у Фазлетдинов А.М. статус адвоката, что в соответствии с уголовно-процессуальный законом требует особого порядка производства уголовного дела.

По версии следствия, Фазлетдинов А.М., проходивший службу в период с 2014 по 2021 годы в СКР, назначенный с 11 сентября 2017 г. на должность заместителя руководителя Белорецкого МСО следственного управления, являясь должностным лицом, наделённым в соответствии с положениями УПК РФ организационно-распорядительными функциями, совершил злоупотребление служебными полномочиями при следующих обстоятельствах.

Фазлетдинов А.М. 08 февраля 2018 г. находясь в здании Белорецкого МСО следственного управления, по адресу: г. Белорецк, ул. Ленина, д. 47, умышленно, из иной личной заинтересованности, выразившейся в умышленном создании условий для уголовного преследования Даньянова Р.Р., на почве личного неприязненного отношения к последнему, заведомо зная, что Даньянов Р.Р., преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ, в отношении него не совершал, используя свое служебное положение и представленные в соответствие с УПК РФ полномочия, составил и зарегистрировал в КУРСП Белорецкого МСО рапорт об обнаружении признаков преступления, указав в нём несоответствующие действительности сведения о том, что Даньянов Р.Р. 08 февраля 2018 г. в вечернее время, находясь в помещении Белорецкого МСО, публично оскорбил его нецензурными выражениями, в связи с чем, в действиях Даньянова Р.Р. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, по которому необходимо провести проверку в порядке статей 144-145 УПК РФ.

После чего, Фазлетдинов А.М. продолжая свои преступные действия, в период времени с 12 февраля по 15 февраля 2018 г., находясь на своём рабочем месте, заведомо зная, что составленный им на основании недостоверных сведений рапорт зарегистрирован в КУРСП Белорецкого МСО и проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ по указанному факту проводится руководителем Белорецкого МСО Ишбулатовым И.С., получил от имени Ишбулатова И.С. объяснения от двух граждан, внеся в протоколы объяснений заведомо ложные сведения о том, что последние являются очевидцами того, как Даньянов Р.Р. публично оскорбил заместителя руководителя Белорецкого МСО Фазлетдинова А.М. при исполнении им служебных обязанностей.

Кроме того, Фазлетдинов А.М., в период с 08 февраля 2018 г. по 07 апреля 2018 г. в здании Белорецкого МСО, дал незаконное указание подчинённому сотруднику – следователю данного МСО Сулейманову Н.Р. о даче ложных пояснений, о том, что в вечернее время 08 февраля 2018 г. на момент прихода Даньянова Р.Р. в Белорецкий МСО, в помещении МСО находились двое парней, которое Сулеймановым Н.Р. было исполнено.

16 апреля 2018 г. руководителем СО по г. Учалы следственного управления, которым по указанию руководителя следственного управления организовано проведение процессуальной проверки по факту публичного оскорбления Фазлетдинова А.М., не осведомленного о преступных действиях Фазлетдинова А.М., на основании собранного по указанию Фазлелетдинова А.М. материала проверки, возбуждено уголовное дело №11802800026000022 в отношении Даньянова Р.Р. по признакам преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ.

В результате преступных действий Фазлетдинова А.М. направленных на искусственное создание сведений причастности Даньянова Р.Р. к якобы совершенному преступлению, 16 апреля 2018 г. в отношении Даньянова Р.Р. возбуждено уголовное дело №11802800026000022 по признакам преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, тем самым существенно нарушены права и законные интересы Даньянова Р.Р., предусмотренные Конституцией РФ, и он подвергнут незаконному и необоснованному уголовному преследованию.

Вступившим в законную силу приговором Белорецкого межрайонного суда от 29 мая 2020 г. Даньянов Р.Р. оправдан по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, по факту оскорбления Фазлетдинова А.М., поскольку суд пришёл к выводу о том, что каких-либо доказательств об этом не имеется.

Конец цитаты по публикации издания Kompromat.VIP.

Редакция «Компромат-Урал» внимательно следит за развитием ситуации и остаётся на связи с читателями: [email protected] 

Обзор Ольги Смолиной
«Компромат-Урал»

Контекст:

«Парня хотели посадить за то, что застукал жену с голым полицейским». Чем повязаны СКР и МВД Башкирии

Семизначное «спасибо» в МВД и СКР. За сколько слили уголовку «типичного миллионера» Ладесова?

«Умоляю, не надо! Ребёнок всю ночь не спал!» Выходец из СКР Артём Фазлетдинов бил жену, ломился в квартиру, прыгал на машине. ВИДЕО

«Поршевец» козыряет службой у Бастрыкина. Зачем Артём Фазлетдинов «переобулся» из сотрудника СКР в адвоката. РАССЛЕДОВАНИЕ

Адвокат Артём Фазлетдинов, со связями в СКР, выйдет сухим из страхового мошенничества?

Привет Бастрыкину от Фазлетдинова. Как безнаказанно уйти из СКР с длинным хвостом должностных «составов»


Автор: Александра Андреева

Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.

Еще интересно

Техник по БПЛА «Длинный»: ВС РФ существенно превосходят ВСУ по использованию дронов

Владимир Носов

В Новгородской области с 25 июля будет ограничено движение на двух мостах

Директора российской дорожной фирмы отправили в СИЗО за крупные взятки

Владимир Носов

Оставить комментарий