Названы сорняки за которые оштрафуют дачников

Вступившие недавно в силу изменения в законодательстве всерьез озаботили тех граждан, которые не слишком склонны к аккуратности. Непрезентабельный вид участка сегодня вполне может стать поводом для судебного иска к его владельцу.

Разбираемся с экспертом, какие страхи дачников морально обоснованы, а какие нет.
Отвечает юрист Сергей Коломийцев:
— Обязанность собственника следить за состоянием своего участка, в частности, не допускать его зарастания сорняками, предусмотрена в статьях 13 и 42 Земельного кодекса РФ. Однако есть один очень существенный нюанс.
Штраф за сорняки на участке может быть назначена только если:
— участок входит в категорию земель сельскохозяйственного назначения;
— сорняки занимают более 25 процентов территории участка.
Таким образом владельцам подавляющего количества дач с этой точки зрения ничего не грозит — их участки в земли сельхозназначения не входят. Более того, для раздачи участков под дачи многие земли были специально выведены из категории сельскохозяйственного назначения.
А вот той небольшой части, чьи земли носят сельскохозяйственный статус, стоит быть внимательными и реально не запускать свою собственность. Размер штрафа, грозящий им, немал: от 20 до 50 тысяч рублей.
Но не стоит, однако, думать, что все остальные дачники вне опасности быть оштрафованными за сорняки. За борщевик Сосновского на участке — вне зависимости от категории земель — штраф все равно выпишут (от 300 до 500 рублей). А участки, чрезмерно заросшие кустарником, старыми деревьями и т. п., могут привлечь внимание МЧС с точки зрения пожарной безопасности — будет вынесено предписание о расчистке. За невыполнение — штраф до 5 тысяч рублей.


Автор: Александра Андреева

Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.

Еще интересно

Сенат США разрешил выделить 40 миллиардов долларов на помощь Украине

Названы допустимые меры самообороны

Владимир Носов

«Бриллиантовый мальчик»

Оставить комментарий