У миллиардера из СКР отбирают биткоины

Генпрокуратура подала в Никулинский суд Москвы иск о конфискации у бывшего начальника СО по Тверскому району Марата Тамбиева 1032 биткоинов (по куру 23,9 млн долл или 1,6 млрд). Первым об аресте гигантской суммы в криптовалюте и подробностях ее появления рассказал телеграм-канал ВЧК-ОГПУ.   

Согласно документам, оказавшимся еще в феврале 2023 года в распоряжении редакции , Басманный суд наложил арест на 1032 биткоина, находящихся на двух криптокошельках, принадлежащих Тамбиеву.  Впрочем, у последнего были и подельники. Еще 1032 биткоина от участников хакерской группировки The Infraud Organization ушли сотрудникам Управления К МВД РФ. Но на это предпочитают закрывать глаза.

 

Марат Тамбиев

 

Члены The Infraud были задержаны 18 января 2022 года, мероприятия проводили сотрудники Управления К МВД РФ , на место приезжал лично Тамбиев, поскольку именно его отдел и возбудил дело в отношении членов группировки. Если «от обратного» проследить пути биткоинов, на которые сейчас наложили арест, то можно увидеть следующую картину.

В ходе обысков у членов The Infraud сотрудники МВД и СКР получили доступ к десяти криптокошелькам, на которые в декабре 2021 года поступило 2064 биткоина- выручка от хакерской деятельности. На момент событий это было примерно 82,5 млн долларов. Доступ к кошелькам предоставили сами члены Infraud, большинству из которых следствие, возглавляемое Тамбиевым, после этого попросило меру пресечения в виде домашнего ареста.

Сразу после избрания домареста и как только информация о задержании членов Infraud попала в СМИ (первым об этом сообщил ВЧК-ОГПУ), 21 января, деньги с 10 кошельков Infraud переводятся на один биткоинкошелек. Туда поступает 2064 btc.

7 марта 2022 года настало время «пилить» этот куш. 932 биткоина и 100 биткоинов переводятся на два кошелька Тамбиева, установленные у него на телефоне. По решение Басманного суда на эти средства наложен арест и они 17 ноября 2022 года переведены на кошелек, назначенный судом.

Также 7 марта 2022 года ровно половина средств (еще 1032 биткоина) ушли на «холодный кошелек».

Ранее источники ВЧК-ОГПУ рассказывали, что «вторая половина» куша ушла сотрудникам Управления К, принимавшим участие в обысках.

По информации ВЧК-ОГПУ, к мероприятиям в отношении Infraud Organization имели отношение заместитель начальника Управления К полковник полиции Никифоров Борис Юрьевич, присутствовавшие на обыске начальник 4 отдела Управления К полковник полиции Рыков Алексей Александрович и его заместитель майор полиции Чичин Роман Алексеевич.

Однако, Тамбиеву этого куша показалось мало.

После задержания, у лидеров группировки Бергманов стал вымогать деньги их адвокат Роман Мейер, заявлявший, что надо еще заплатить 1 млн долл и 26 млн рублей для сотрудников МВД, СКР и прокуратуры, чтобы все для участников Infraud закончилось благополучно. Тогда Бергманы обратились в ФСБ РФ и по цепочке задержали Мейера и Тамбиева.

Басманный суд арестовал биткоины на кошельке Тамбиева. Однако, расследование по факту хищения биткоинов сотрудниками Управления К МВД РФ так и не начато.

В марте 2023 года Таганский суд Москвы вынес приговор по уголовному делу в  отношении лидеров одной из самых крупных хакерских группировок The Infraud Organization. Все лидеры получили условные сроки и это объяснимо.  При задержании у них на устройствах оказались биткоины на десятки млн долларов, которые были похищены следователями и сотрудниками Управления К МВД РФ. Взамен за молчание лидерам The Infraud были обещаны условные сроки и силовики, ставшие долларовыми миллионерами, слово сдержали.  

Служителями Фемиды назначили наказания Багишу Ризаеву (Марк Бергман) три года и шесть месяцев условно, Константину Синичкину (Константин Бергман) три года условно, Андрею Новаку- два с половиной года условно и гражданину Эстонии Кириллу Самокутяеву — три года условно.

Как выяснил ВЧК-ОГПУ, Багиш Ризаев (Марк Бергман) и Константин Синичкин (Константин Бергман) познакомились в 2006 году. В этот период их деятельность велась на территории Казахстана. В 2011 году к ним присоединился Андрей Новак, а в 2012 г. в их команде появился гр-н Эстонии Кирилл Самокутяев. Сразу после этого они переносят всю работу в Москву и запускают маркет-плейс “UNICVV.RU”. На этом ресурсе любой зарегистрировавшийся пользователь, пополнив баланс своего аккаунта, мог приобрести похищенные данные банковских карт и иностранных номеров социального страхования.

До 2016 года ежемесячный оборот денежных средств составлял около 100 000 долларов США, а с 2016г. вырос до 3 000 000 долларов США в месяц.

Источники ВЧК-ОГПУ рассказали, что за безопасность группировки отвечал и курировал ее деятельность  Потапов Никита Ильич — старший оперуполномоченный 1 отдела ССБ УФСБ РФ по г. Москве и Московской области.

После встречи Путина и Байдена отмашка поступила отмашка работать по всем крупным хакерским группировкам из России, поступенно очередь дошла The Infraud.

В ходе обысков у членов The Infraud сотрудники МВД и СКР получили доступ к десяти криптокошелькам, на которые в декабре 2021 года поступило 2064 биткоина- выручка от хакерской деятельности. На момент событий это было примерно 82,5 млн долларов. Доступ к кошелькам предоставили сами члены Infraud, большинству из которых следствие, возглавляемое начальником СО по Тверскому району Маратом Тамбиевым, после этого попросило меру пресечения в виде домашнего ареста.

 Стоит отметить, что "ожили" и теневые магазины по продаже украденных данных кредитных карт хакерской группировки The Infraud. Участников группировки задержали в январе 2022 года, тогда же "магазины" прекратили работу. В частности, на сайте их самого крупного магазина UNICVV.RU появилось красивая табличка, что он навсегда закрыт Управлением К МВД РФ.

А сейчас магазин "навсегда закрытый в ходе спецоперации", вдруг, ожил. Тоже самое происходит и с рядом других площадок Infraud.

Тимофей Гришин

Продолжение следует


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

Собянину предложили поделиться

Японский модуль SLIM впервые совершил максимально точную посадку на поверхность Луны

Владимир Носов

Особенная охота

Оставить комментарий