Можно ли угодить в тюрьму за неуплату кредита?

Россияне, которые пользуются услугами кредитования, знают, что за просрочку банк может начислить повышенный процент, а за долгую просрочку — подать в суд, а взыскивать задолженность уже будут судебные приставы. А могут ли привлечь к более серьезной ответственности, если не отдавать кредит уже после суда?

Что обычно происходит, если возникает долг перед банком? 
Как правило, первое время пока должник не платит, банк пытается договориться и решить вопрос мирным путем: напоминает о необходимости внести платеж, оператор связывается с клиентом и выясняет причины просрочки и т. д. Если просрочка затянется, долг начнет расти за счет прописанных в кредитном договоре пеней, неустоек и штрафов. Как рассказывают эксперты в открытых источниках, срок «лояльности» банка ограничен тремя месяцами неуплаты — по прошествии этого времени должник начинает получать предупреждения о взыскании долга через суд, звонки и сообщения от банка приходят все чаще. Если достигнуть согласия кредитору и заемщику не удается, банк подает исковое заявление в суд о взыскании задолженности, либо продает безнадежный долг коллекторам — они также имеют право обратиться в суд и применять иные меры для получения денег. 
Есть ли уголовная ответственность за неуплату кредита?
Да. В ст. 177 Уголовного кодекса закреплена ответственность за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности. Статьей предусмотрено наказание в виде штрафа — до 200 тысяч рублей, обязательных работ — до 480 часов, принудительных работ — до двух лет, ареста — до шести месяцев. Максимальное наказание за неуплату кредита — лишение свободы до двух лет. Важно, что к «уголовке» могут привлечь не каждого, а при соблюдении нескольких условий:
• задолженность по кредиту должна быть взыскана через суд и выдан исполнительный лист;
• размер задолженности должен быть не менее 2 250 000 рублей;
• уклонение от уплаты должно быть злостным.
Интересно, что признак злостности в законе не описан. В Методических рекомендациях, утвержденных ФССП России, указано, что злостное уклонение — оценочное суждение, и чаще всего так трактуют ситуацию, когда человек умышленно, при наличии возможности, не оплачивает долг после взыскания его через суд.


Автор: Александра Андреева

Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.

Еще интересно

Офицер ВСУ требует озвучить реальные потери армии, а не кормить народ «сладкой ложью»

Владимир Носов

Волочкова решила обматерить репортера, спросившего про тягу к спиртному

Владимир Носов

Рязанцы пожаловались на невозможность утром уехать из Горрощи

Владимир Носов

Оставить комментарий