Красный реванш

Предстоящий выборный сезон в Краснодаре только представляется обманчиво тихим. Казалось бы, всего лишь довыборы в городскую думу, на которых определят обладателей пяти мандатов. И вроде бы любой результат не отразится ни на расстановках в политическом истеблишменте города, ни на общем хозяйственном курсе.

Но предстоящее голосование может стать тестовым запуском новой системы выборов в Краснодаре, которая будет иметь глобальные последствия для нового состава администрации города.

Пока мэр краевой столицы Евгений Наумов сосредоточился на строительстве новых социальных объектов и попытках исправить перекосы в градостроительной политике прежних руководителей Краснодара, коммунисты и «Новые люди» реализуют намерение взять реванш за предыдущие проигрыши.

 

Евгений Наумов

 

Крайизбирком еще не объявил о наборе кандидатов в новый состав участковых избирательных комиссий, а региональные отделения парламентских партий КПРФ, «Справедливая Россия» и «Новые люди» уже активно рекрутируют неравнодушных граждан стать членам УИК.

И, судя по их отчетам руководству партий, результат есть, шансы, что в будущих составах участковых избиркомов появятся люди, не готовые к компромиссам с властными структурами, довольно высоки. Это лишит чиновников, отвечающих за выборы, возможности при необходимости «подработать результаты» с имеющихся до нужных показателей.

Три полномочных, независящих от администрации члена УИК, и до 18 наблюдателей на участке по действующему законодательству – такой расклад грозит стать новой реальностью для председателей участковых избирательных комиссий на ближайшие пять лет. Именно на такой срок формируют составы УИК, в этот период пройдут выборы президента России, губернатора Краснодарского края, нового состава городской думы Краснодара, Законодательного собрания региона и Госдумы РФ.

Как полагают эксперты, имеющие практический опыт проведения избирательных кампаний, для начала КПРФ и «Новые люди» станут активными игроками на довыборах в гордуму осенью 2023 года.

На участки в округах, где пройдет голосование за кандидатов в депутаты, готовят самых устойчивых и жестких членов комиссий, ведь после прошедших в сентябре 2022 года выборов в Законодательное собрание края и у коммунистов, и у «Новых людей» есть большие претензии как к результатам голосования, так и к способу подсчета голосов.

КПРФ, как правило имевшая устойчивый рейтинг около 10%, получила в Заксобрании лишь 3% мандатов, а «Новые люди» не смогли добрать всего 0,12% для прохождения своего кандидата.

Поскольку «Справедливая Россия» на этих довыборах не выказывает явных амбиций, укрепляя свои первичные структуры для участия в выборах 2025 года, а ЛДПР продолжает искать свою идентичность после потери лидера в лице Владимира Жириновского, эти партии выставят технических кандидатов, но деньги в кампании вкладывать не станут. Это означает отсутствие разрыва голосов протестных избирателей, что дает КПРФ и «Новым людям» возможность заключить неформальный союз и развести своих активных кандидатов по разным округам.

Нельзя не учитывать, что на выборах по одномандатным округам, всегда возможен неожиданный результат. Умение расположить к себе избирателей может взять верх над административным ресурсом, тем более при отсутствии возможности «подработать результат».

Прецеденты уже имеются. Например, для победы на выборах в гордуму в 2020 году депутату от КПРФ Олегу Кунде на своих избирательных участках понадобилось всего от 102 до 123 голосов. Тогда «Единой России» так и не удалось привести своих избирателей, несмотря на все возможности и усилия, не получилось организовать нужные показатели и постфактум — коммунисты просто активнее работали с избирателями на округах и «пересидели» единороссов на подсчете голосов.

Поскольку округа на выборах в гордуму небольшие, у коммунистов хватит ресурсов, чтобы в этот раз закрыть наблюдением все пять округов. Достаточно и упорных кандидатов, готовых ежедневно встречаться с избирателями и собирать голоса в свою копилку. Опыт организационной работы, унаследованный еще от КПСС, у КПРФ остался.

Вероятность развития событий не в пользу «Единой России» повысится, если представители бизнеса, которые сейчас отодвинуты от городских процессов, захотят помочь денежными средствами кандидатам не от партии власти. Надо сказать, что такие предприниматели в Краснодаре есть.

Для «Единой России» же достойные электоральные кампании остались в прошлом, в региональном отделении партии не осталось специалистов с соответствующими компетенциями, а избирательные бюджеты осваиваются узким кругом приближенных к руководству.

В департаменте внутренней политики Краснодарапрактически нет сотрудников, имеющих опыт проведения избирательных кампаний «на земле». И достоверность заверений внутриполитического блока города о том, что ситуация под контролем, и население благоволит к власти, весьма сомнительна.

Об этом свидетельствует и пример бывшего мэра Евгения Первышов. Когда в 2020 году на выборах в гордуму штаб КПРФ под руководством Александра Сафронова внезапно смог провести своих незапланированных кандидатов по четырем одномандатным округам, реакция системы привела к тому, что Первышову предложили сменить род деятельности. Вместо руководства миллионным городом ему пришлось перейти на работу в Госдуму, где возможностей несравнимо меньше.

Предстоящие довыборы в городскую думу Краснодара станут индикатором готовности мэрии к проведению президентских выборов 2024 года. Утрата административным аппаратом способности добиваться запланированных результатов на выборах будет сигналом, реакция на который поступит незамедлительно.

При таком раскладе путевка в депутаты для кандидатов от «Единой России» может стать более дорогостоящей. Ведь счета за проходные баллы смогут выставлять уже КПРФ и «Новые люди», а единороссам, когда на кону такие высокие ставки, не останется ничего, кроме как рассчитываться за нужный результат крупными суммами. Ведь итог, свидетельствующий о потере управляемости, в нынешней ситуации может стать фатальным для местной власти.

 

В случае поражения административных кандидатов хотя бы на половине округов, в здании на Старой площади отметка Краснодара зальется тревожным красным цветом, миллионный город — это вам не шутка. Возможно, мэру Евгению Наумову из-за загруженности, сложно лично управлять электоральными процессами в городе. Но ответственность с него никто не снимет. Москва слезам не верит!

Роман Трушкин

Продолжение следует


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

Бег по кругу

Владимир Носов

16 раз приходившего в военкомат жителя Полтавщины осудили на 4 года как уклониста

Владимир Носов

BI: в аэропорту Дублина пассажирку заставили на досмотре снять при всех протез груди

Владимир Носов

Оставить комментарий