Гимадиев чистит поляну

Не нужно становиться на пути сотрудников ФСБ, особенно если сотрудник — руководитель отдела. Об этой прописной истине похоже стали забывать в структурах ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Как результат — за последнее время уволено в общей сложности пять генералов, работавших в северной столице. Те, кто остались, потеряли всякие надежды на хоть какой-то карьерный рост, им хотя бы сегодняшнее кресло не потерять. А ведь недавно некоторым из них пророчили чуть ли не место министра внутренних дел РФ. Подробности – у Rucriminal.info.

Конечно, все увольнения обставлены соответствующим образом, всегда есть причина, зачастую модная и сильная сейчас коррупционная. Но если заглянуть чуть поглубже, то становится понятно, кто и зачем стоит за всей этой чехардой.

Как писал Rucriminal.info , у начальника отдела "М" питерского УФСБ Александра Гимадиева есть вполне понятная и конкретная цель — контролировать все "государственные" финансовые потоки Санкт-Петербурга и Ленинградской области, как "белые", так и не очень. И на пути к этой цели он готов сметать любые препятствия, не задумываясь особо о методах.

История противостояния Гимадиева и МВД давняя. Начало было положено в далеком 2016 году, когда разразился скандал с подпольным табачным производством, существовавшим как минимум с 2010 года, в ИК №7 на улице Латышских Стрелков, известной как "Яблоневка". Начальником ИК-7 тогда был Виктор Бочков, один из ближайших товарищей еще начинающего тогда свой финансовый рост (но уже руководившего отделом "М") Александра Гимадиева. Управление экономической безопасности полицейского Главка пыталось зайти в колонию неожиданно, но об этом визите Бочков узнал от Гимадиева за три дня, за которые успел вывезти весь товар и сопутствующие улики. В итоге то, что удалось найти, не потянуло даже на громкое дело с посадками.

 

И сейчас сотрудники МВД, как бывшие так и действующие, мешают Гимадиеву подминать под себя финансы города и области.

 

Михаил Ильин

 

Так, один из бывших кандидатов на место министра Колокольцева, бывший заместитель начальника полиции ГУ МВД, начинавший кстати с той самой экономической полиции, а ныне — вице-губернатор 47 региона по безопасности, генерал майор Михаил Ильин курирует сейчас в области ритуальную сферу, которая перешла от муниципальной власти к областной с 2021 года. Сразу после назначения Ильина хозяйничающий во Всеволожском районе Бройлер, он же профессор Санкт-Петербургского государственного экономического университета Сергей Михайлов, бывший Мискарев, бывший офицер  внутренних войск МВД СССР, бывший "малышевский", дал интервью 47news.ru, в котором приветствовал назначение Ильина, высоко оценив его таланты и опыт. Впрочем, тут он честен — Ильин, будучи еще в погонах, лоббировал «нужную» кандидатуру на пост руководителя Ленинградского областного бюро судебно-медицинской экспертизы.

Может ли Гимадиев пройти мимо такого лакомого куска как "похоронка", где оборот финансов, если не на первом, то на втором после стройки месте в "теневом казначействе" любого региона? Вопрос риторический.

Учитывая то, что все операции во властных структурах Петербурга и Ленобласти Гимадиев делает руками СК и экономической полиции, сам оставаясь в тени — контроль за главком, или, как минимум, отсутствие сильных и независимых фигур в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области жизненно важно для успешной реализации амбициозных планов Александра Гимадиева. Поэтому выдавливание любыми способами людей Умнова-Пиотровского, многие из которых выросли "с земли" в Петербурге и слишко многое и многих знают, и в городе, и в области, таких как генерал Александр Травников (бывший руководитель Университета МВД), экс-замминистра МВД,  бывший начальник ГУ МВД по Санкт-Петербургу Михаил Ваничкин, да и сам Умнов, из всей структуры МВД, куда сможет дотянуться Гимадиев (например, через возбуждение дел в родном Петербурге и Ленинградской области), будет продолжаться.

Продолжение следует

Тимофей Гришин


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

Альберт Рыжий погиб в бою за «Фуд Сити»

Владимир Носов

Депутат Нилов: купившие цветы на 8 Марта по сути профинансировали ВСУ

Владимир Носов

«Маркелов думал, что приносит пользу»

Владимир Носов

Оставить комментарий