Нужно ли сбривать бороду для фотографии на паспорт?

При выдаче и замене российских паспортов МВД руководствуется соответствующим административным регламентом (утвержден Приказом МВД России от 16.11.2020 № 773). Этот документ также содержит требования к фотографии на паспорт, они перечислены в пункте 36.

В частности, согласно регламенту, на паспорт нужно фотографироваться строго в анфас и смотреть прямо с нейтральным выражением и закрытым ртом. Снимок на документ должен быть идентичным и соответствовать возрасту гражданина на день подачи заявления на получение (замену) документа.
Можно ли фотографироваться с бородой?
Согласно регламенту, на фотографии на паспорт должны быть достоверно отображены все особенности лица фотографируемого, редактирование фото для улучшения внешнего вида и художественная обработка запрещены. При этом в документе не уточняется, о каких именно особенностях лица идет речь, относится ли к ним растительность на лице. Отдельного упоминания бороды и усов и предписания фотографироваться с ними или без них — нет. 
Поэтому решение фотографироваться с бородой или без остается на усмотрение человека. При этом в интернете при обсуждении этого вопроса часто встречается совет фотографироваться с бородой или усами, если носите их в жизни, и сбрить растительность, если она временная. Это объясняется тем, что так вас легче будет идентифицировать при проверке документов теми или иными сотрудниками.
Какие есть требования к внешнему виду при фотографировании на паспорт?
Помимо вышеперечисленных, в регламенте МВД есть еще несколько требований к внешнему виду при фотографировании на паспорт:
• запрещены фото в форменной одежде, в верхней одежде, в шарфах, закрывающих часть подбородка;
• головной убор разрешен только в том случае, если по религиозным убеждениям человека ему нельзя появляться перед посторонними с непокрытой головой (при этом головной убор не должен скрывать овал лица);
• те, кто постоянно носит очки, обязательно должны фотографироваться в них (при этом очки не должны иметь тонированные стекла, а оправа — закрывать глаза);
• нельзя фотографироваться в линзах, изменяющих натуральный цвет глаз;
• глаза на фото должны быть открыты, волосы не должны их заслонять.


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

Подростки брызнули в кассиршу из баллончика в магазине во время кражи

Владимир Носов

Ликвидирован обещавший сплясать на крыше Кремля и Мавзолея боевик ВСУ Микола «Танцор»

Владимир Носов

Жителя Кубани нашли мертвым после того, как он записал видео о пытках в полиции

Владимир Носов

Оставить комментарий