Хлам трамвайный. Куда вбухивает миллиарды команда губернатора Текслера

На обновление трамваев в Челябинске тратится колоссальный бюджет, но новые вагоны теряют на ходу детали, а за ремонт порой вынуждены платить сами водители, сообщают коллеги редакции «Компромат-Урал». Челябинцы снова потребовали от губернатора Алексея Текслера срочного обновления подвижного состава. Хотя ещё недавно власти сообщали, что новые вагоны будут обновляться десятками, а первые составы уже активно возят горожан. Это, казалось бы, подтверждают и многомиллионные закупки регионального Миндортранса, однако свидетельства водителей и пассажиров расходятся с красивыми цифрами в чиновничьих отчетах.

Новые трамваи при Алексее Текслере в Челябинске запускались уже не раз. Например, в сентябре 2021 года по городу поехали 10 новых составов, а Текслер в торжественной обстановке пообещал сотрудникам «ЧелябГЭТ» повышение зарплат и новое депо. Однако горожане, да и сами водители трамваев продолжают жаловаться. Говорят, что новые вагоны ломаются не меньше, чем старые, а поломки сотрудникам депо приходится исправлять за свой счёт.

«Новые вагоны выпустили в депо №1. Они ломаются, их надо регулировать, доводить до ума. Выпускают вагоны, а мы загоняем их в депо уже неисправными. Проблемы с заменой педали безопасности, с отоплением. Пассажиры пишут жалобы», – рассказала одна из водительниц трамвая в группе «А.Л. Текслер, ПОМОГИ!».

Женщина также заявила, что в случае поломки транспорта во время рейса платить за это приходится водителю. Её, например, собираются лишить 20% премии из-за упавшей аккумуляторной батареи. При таких обстоятельствах сложно верить новым транспортным обещаниям власти, раз сорвались предыдущие.

Текслер возглавил Челябинскую область в 2019 году и почти сразу начал свою работу с транспортных вопросов. Ещё будучи врио губернатора, он посещал «ЧелябГЭТ» – скандальное челябинское предприятие, под крылом которого находится весь городской электротранспорт, в том числе и трамваи. Сначала «ЧелябГЭТ» был МУПом, которое обанкротилось в 2017 году, оставив огромные долги образованному ему на замену ООО «ЧелябГЭТ». Вместо того чтобы потратить деньги на новые составы, город уже при Текслере решил выкупить старые трамваи и троллейбусы предприятия-банкрота.

Тем более, на новый транспорт деньги тоже быстро нашлись. Так, с 2023 по 2025 годы на транспортную реформу нового губернатора будет потрачено 22,9 млрд рублей. Из них на строительство новых трамвайных линий в Челябинске выделят 11,3 млрд.: на закупку низкопольных трамваев потратят 5,6 млрд., на модернизацию трамвайной инфраструктуры – еще 3 млрд. рублей. Всё это будет финансироваться не из городского, а именно из областного бюджета под всевидящим оком Текслера.

Откуда «дворняжки»?

Новые трамваи для Челябинска, впрочем, как было и со старыми, производятся на Усть-Катавском вагоностроительном заводе (УКВЗ, входит в госкорпорацию Роскосмос). Это один из заводов российского трамваестроения, расположенный как раз в Челябинской области. Парадокс в том, что долгие годы предприятие региона поставляло свои составы куда угодно, только не в родной край. Например, когда появившийся на Южном Урале Алексей Текслер разглагольствовал о том, как скоро челябинцы начнут колесить по городу в новых составах, эти же самые составы активно поставлялись в Краснодар.

На сайте госзакупок нашлось три контракта УКВЗ с министерством дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области. Исполнен мартовский от прошлого года на 1,79 млрд рублей, по которому предприятие должно поставить в город 30 новых трамваев по цене 59,8 млн рублей за шт. Видимо, эти 30 растворились на городских улицах, раз челябинцы по-прежнему прозябают на остановках.

Ещё два контракта были заключены в конце 2022-го и находятся на исполнении. По ним город получит еще 74 трамвая, но уже подороже: 77 млн за шт. Ни в одной из закупок конкурентов у УКВЗ не нашлось. Впрочем, и жалоб на закупки от возможных конкурентов не было.

Сам Усть-Катавский вагоностроительный завод переживал не лучшие времена вплоть до 2018 года. Предприятие практически не получало заказы, а в ООО «Торговый дом УКВЗ», занимавшемся оптовой торговлей всего произведенного на самом заводе, начался процесс ликвидации. Но когда в 2019-м году Роскосмос возглавил самый комичный персонаж российского политикума — Дмитрий Рогозин, однако именно при нём предприятие стало получать большие трамвайные контракты. Что, впрочем, не сильно улучшило положение завода: по данным «Руспрофайла», прибыль УКВЗ с 2019 года продолжала неуклонно снижаться.

Как писало питерское издание «Фонтанка», Рогозин лично писал главе Петербурга Александру Беглову по поводу закупки городом трамваев, на которую никак не попадал УКВЗ. Правда, в случае с Северной столицей это не дало результата. А вот в Краснодаре предприятие-протеже Рогозина могло получить крупные контракты. В СМИ излагалась версия, что кубанские власти «заточили» закупку под УКВЗ именно по просьбе Москвы.

Вполне возможно, что Текслер, пришедший на пост южноуральского губернатора с поста первого замминистра энергетики РФ также не мог проигнорировать просьбы Москвы. При этом закрыть глаза на то, что новые трамваи УКВЗ ломаются ещё на этапе тестирования в условиях города, губернатор сумел.

Трамвай не едет, поедет метротрам?

Пока горожане ругают новые и старые трамваи, в областном центре с подачи инициативного губернатора зреет новый проект – метротрамвая. Едущий по земле и под землей скоростной агрегат должен освободить челябинцев от пробок, если опять не сломается на ходу. Под эти цели будут задействованы недостроенные тоннели челябинского метро, которому, видимо, уже никогда не бывать в этом городе-миллионнике.

На строительство, инфраструктурное оснащение и замену подвижного состава из федерального бюджета выделено 73 млрд руб. Поехать это все, как и полный боекомплект наземных трамваев, должно к 2025-му году. Крупный подряд уже достался компании «Моспроект-3», которую связывают со скандально известным вице-премьером Маратом Хуснуллиным. СМИ уже расследовали, почему этот проект грозит большим «распилом», а стройка – так и не начаться.

При таких обстоятельствах в 2025-м всем наземным и подземным трамваям, обещанным Текслером, мало встать на рельсы, нужно ещё и оправдать столь большие расходы бюджета, подытоживает сайт «Москоу пост». Что уже вызывает сомнения, раз уже поставленный в город «свежак» теряет детали на ходу.

Дополнительные факты челябинской коррупции читатели могут в любое время сообщить в редакцию «Компромат-Урал» по адресу: [email protected]

Обзор Ольги Смолиной
«Компромат-Урал»

Контекст:

Врёт – значит любит. Как обманное «портфолио» пиарщицы губернатора Текслера оказалась в базе МВД

Вильшенко на торте госконтрактов. Команда губернатора Текслера щедро кормит скандальное семейство

Кто набил карманы на махинациях с муниципальным общественным транспортом Челябинска?

УКВЗ. Богатенького Буратино из Роскосмоса Дмитрия Рогозина шлют на четыре буквы

Дело Генса пахнет «Ланитом». Как король госзаказа нашёл понимание в ведомстве Бастрыкина?

Хуснуллин и Теслер прокатят челябинцев на освоении «инфраструктурных» миллиардов

Алексей и Ирина Текслеры: Большая Виска, министерство, губернаторство, дорогая недвижимость, брошенное ООО…


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

Проректор, который «выражается нецензурными словами»

Владимир Носов

Чиновница лишилась 20 000 000 рублей после звонка мошенников

Владимир Носов

Родственники погибших сотрудников завода им. Свердлова обратились к А.И. Бастрыкину

Оставить комментарий