В Госдуме напомнили правила установки мангалов

Легально приготовить шашлыки даже на скромном дачном участке снова можно будет после 1 марта.

Об этом рассказал депутат Госдумы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин.
По действующим ныне правилам, расстояние от мангала до ближайшей постройки должно быть не меньше 50 метров. Для большинства дачников это требование невыполнимое — ни на шести, ни на двенадцати сотках такого простора просто нет. Были единые правила и для огромных полей, и для скромных участков, теперь в МЧС решили уточнить нормативы, говорит Чаплин. Штраф же за нарушение — до 20 тысяч рублей.
«С марта 2023 года допустимое расстояние от мангала до построек уменьшится с 50 до 5 метров, — объясняет депутат. – От бочек, в которых сжигают траву и листву, до построек должно быть не меньше 7,5 метров, от открытого огня до хвойного леса — 50 метров, от лиственного — 15 метров, зона очистки вокруг должна быть пять метров. Это вполне разумно и легко выполнимо для садоводов».
Напомним, ранее директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС Ринат Еникеев сообщил, что с 1 марта в России вступят в силу изменения в правилах противопожарного режима, которые упростят требования к сжиганию листвы и горючего мусора на дачном участке.  


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

Жириновский может принять участие в выборах губернатора Челябинской области

Владимир Носов

Депутаты Госдумы, не поддержавшие пенсионную реформу, создадут новую партию

Владимир Носов

Глава СК Бастрыкин отправил подчиненную работать «в сельское хозяйство» за улыбку во время совещания

Оставить комментарий