С 1 февраля начнут лишать прав даже трезвых водителей

С 1 февраля сотрудники ГИБДД в ходе рейдов будут останавливать водителей для проверки в основном по вечерам. А лишиться прав смогут даже те, кто не употреблял алкоголь.

Как рассказали специалисты, в новые рейды на дорогах представители ведомства выйдут во второй половине недели, то есть в самом начале февраля. Проверки будут проходить в различных регионах нашей страны, но целью таких мероприятий будет поиск вполне определенных водителей, по вине которых случаются самые тяжелые ДТП.
При этом проверки будут носить массовый характер. То есть на определенном участке дороги будет базироваться несколько экипажей ДПС, которые постараются остановить практически все машины в потоке. Делать это будут в основном в вечернее время. А проверке подвергут почти каждого водителя, который попадется им на дороге.
Основной мишенью такого мероприятия для сотрудников ГИБДД будут водители, которые садятся за руль в измененном состоянии, то есть после приема алкоголя. Однако лишать прав будут не только таких автомобилистов. Аналогичное наказание ждет даже абсолютно трезвых водителей, но в определенных случаях.
Например, если человек не употреблял алкоголь, но при этом посадил за руль своего пьяного знакомого, тогда лишат прав на срок от полутора до двух лет уже обоих. Кроме того, обоим же придется заплатить штраф в размере 30 тысяч рублей.
Помимо этого, лишение прав ждет и тех водителей, которые откажутся от прохождения освидетельствования на алкоголь, если такую процедуру им предложит инспектор. Если при ответе на такой вопрос водитель скажет «нет», его ждет гарантированное отстранение от вождения как минимум на полтора года, а то и больше.


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

Американская журналиста Ларен: Техас возглавил атаку на нелегальных мигрантов в США

Владимир Носов

Продовольственные контрсанкции обходятся российским потребителям в 445 млрд рублей в год

Владимир Носов

В России принят закон об ограничении продажи вейпов и жидкостей к ним

Владимир Носов

Оставить комментарий