В России впервые вынесен приговор по статье «теракт» за поджог военкомата

Центральный окружной военный суд по статье о теракте приговорил к 12 годам колонии строгого режима Владислава Борисенко, обвиняемого в поджоге военкомата в Нижневартовске.

«Путем полного сложения наказаний назначить <…> окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет в исправительной колонии строгого режима и штрафа в размере 6 тыс. рублей», — сказал судья, уточнив, что ранее в отношении Борисенко было возбуждено также дело о краже.
Приговор за поджог военкомата впервые в РФ был вынесен по статье УК РФ «Террористический акт». Первые три года осужденный будет отбывать наказание в тюрьме, оставшуюся часть наказания — в исправительной колонии строгого режима, уточнил судья.
Ранее суд в Удмуртии приговорил к трем годам и двум месяцам колонии жителя Красногорска за поджог призывного пункта, но его преступление было квалифицировано ч. 2 ст. 167 УК РФ («Умышленное уничтожение и повреждение имущества путем поджога из хулиганских побуждений»). При этом дело Борисенко — один из первых примеров переквалификации уголовного дела после поджога военкомата на террористический акт. Центральный окружной военный суд рассматривает еще одно такое дело, фигурантами которого стали участники челябинской рок-группы Room 32, пытавшиеся поджечь военно-учетный стол в администрации Бакальского городского поселения.
Сообщение о попытке поджога военкомата в Нижневартовске поступило в полицию 4 мая 2022 года. Площадь пожара составила 1 кв. м, никто не пострадал. На суде Владислав Борисенко и Василий Гаврилишен (его дело рассматривается отдельно) признались, что выполняли заказ, который получили от человека под ником Ростислав Мухин через мессенджер Telegram. За выполнение задачи им обещали от 1 до 3 млн рублей. 


Автор: Александра Андреева

Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.

Еще интересно

НАТО требует от Зеленского список объектов в России с пояснением оправдания ударов

Владимир Носов

Певица Орбакайте не станет оправдываться за высказывания матери Аллы Пугачевой

Владимир Носов

Некоторых сотрудников Росгвардии наказали за превышение полномочий во время московских протестов

Владимир Носов

Оставить комментарий