Новый закон запретит использование электронных сигарет

Впереди нас ожидает еще немало законов, направленных на сохранение здоровья граждан, и одним из них станет полный запрет на использование электронных сигарет на территории страны.

Электронные сигареты в последние годы получили очень широкое распространение среди населения, и что хуже всего – этими приборами слишком сильно увлекаются подростки и даже дети, совершенно не задумываясь о том, какой непоправимый вред здоровью все это наносит.
Ранее был введен строгий запрет на продажу электронных сигарет и жидкостей для их заправки несовершеннолетним гражданам. Продажа таких товаров была разрешена только лицам старше 18 лет. Вводились дополнительные акцизы на такие устройства, повышалась их стоимость. Однако все это не помогло. В школах регулярно изымают электронные сигареты у детей разных возрастов, для которых это просто забава и возможность показать себя взрослыми. И при этом в последние годы резко возрастает количество детей с серьезными заболеваниями, вызванными этими приборами.
По этой причине власти приняли решение о полном запрете продажи и использования электронных сигарет на территории страны. Новый закон будет полностью доработан к середине марта текущего года, и после его вступления в силу, все электронные сигареты окажутся вне закона. Их будет запрещено использовать, продавать и даже заказывать через интернет. При заказе этих устройств из других стран, такие посылки будут разворачивать на таможне, направляя заказчику штраф за нарушение закона. Это же касается и различных жидкостей для заправки устройств и прочих принадлежностей к ним.
Введение нового запрета и закрепление этого на законодательном уровне полностью поддерживают все надзорные инстанции и Министерство Здравоохранения, так как электронные сигареты причиняют здоровью людей чрезмерный вред, и в первую очередь – здоровью детей и подростков.
Штрафные санкции и прочие меры наказания на данный момент находятся в разработке, однако уже известно о том, что наказания за нарушения нового закона будут серьезными.


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

Shot: украинка Брежнева исполняет песни «ВИА Гры» с разрешения Меладзе

Владимир Носов

Банки предложили блокировать карты при зачислении подозрительных средств

Владимир Носов

Иск на 711 лет

Владимир Носов

Оставить комментарий