Как получить компенсацию за падение снега с крыши дома?

В случае получения травмы из-за упавшего с крыши здания снега или льда пострадавший может рассчитывать на компенсацию. Однако необходимо соблюсти некоторые формальности, рассказал «Вечерней Москве» адвокат Олег Цуканов.

В первую очередь нужно зафиксировать факт происшествия, для чего обратиться в полицию. Стражи порядка должны принять заявление о правонарушении. Любые бумаги из медучреждений будут служить дополнительным доказательством получения травмы. Также медики определят характер и тяжесть ранения.
«Если человек в состоянии вызвать наряд полиции, он должен это сделать. Полиция должна принять у него заявление о правонарушении. Если это не относится к компетенции полиции, то они передают информацию в соответствующие органы. В частности, в Жилищную инспекцию. Дальше фиксируется сам факт того, что с крыши что-то упало. И даже если участковый выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, все равно само событие будет зафиксировано», — пояснил юрист.
Если куски льда или снега упали с жилого дома, отвечать будет управляющая организация, товарищество собственников жилья или индивидуальный предприниматель. При падении снега и сосулек с других зданий за компенсацией нужно будет обращаться к юридическим лицам, на чьем балансе находится данное недвижимое имущество.
Цуканов добавил, что размер компенсации в каждом случае определяется индивидуально. В случае смерти пострадавшего или причинения тяжкого вреда делом могут заняться в Следственном комитете.
Ранее сообщалось, что с 6 по 10 января в Москве ожидаютсясильные морозы до -29 градусов по Цельсию.


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

Доходчивое оружие

Владимир Носов

Глава СНБО Украины Данилов решил раскрасить карту мира с делением на «свет и тьму»

Владимир Носов

Безопасно ли прикладывать карту к замку для прохода к банкоматам?

Владимир Носов

Оставить комментарий