Экс-премьер Дагестана получил 5 лет колонии

Мещанский суд Москвы в понедельник приговорил бывшего вице-премьера Дагестана Мухтара Меджидова к пяти годам колонии и штрафу в 900 тыс. рублей по делу о хищении порядка 108 млн рублей, выделенных Минобороны на создание радиолокационных систем посадки самолетов.

Об этом сообщили в пресс-службе суда.
«Суд признал виновным Меджидова М. М. по ч. 4 ст. 159 УК РФ „Мошенничество в особо крупном размере“ и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет и штрафа в 900 тыс. рублей», — сказали в суде. Ранее прокурор потребовал восемь лет колонии для бывшего дагестанского чиновника.
Кроме того, Меджидову запретили занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах сроком на 2,5 года. Мера пресечения экс-чиновнику в виде домашнего ареста изменена, он взят под стражу в зале суда.
Как отметили в пресс-службе суда, второй обвиняемый по делу, бывший директор Избербашского радиозавода имени Плешакова Фиряз Фарманов, получил четыре года колонии условно и штраф в 800 тыс. рублей, с испытательный сроком на пять лет. Иск удовлетворили на 108 млн рублей, которые солидарно взыскали с обоих обвиняемых.
 
Как следует их материалов дела, ранее оглашенных в суде, Меджидов в 2012 году убедил сотрудников Минобороны в том, что радиозавод в Избербаше сможет изготовить для оборонного ведомства радиолокационные системы посадки самолетов РСП-10МН. В действительности же предприятие не обладало ни комплектующими, ни оборудованием для создания этих комплексов. Тем не менее, Минобороны перечислило ему 108 млн рублей за поставку трех комплектов станций. РСП-10МН предназначена для управления полетами и посадкой самолетов в сложных метеоусловиях.
Ранее в колонии оказался сын Меджидова — Муртазали. Меджидова-младшего задержали и арестовали спустя два года после смерти девушки, ему предъявили обвинение в убийстве. В апреле 2018 года под окнами здания МГИМО нашли студентку из Казахстана Томирис Байсафу. Следователи не смогли ее допросить, так как она впала в кому и спустя три недели умерла в больнице. По словам свидетелей, до трагедии в аудитории на четвертом этаже вуза она выясняла отношения со своим молодым человеком — Муртазали Меджидовым. Присяжные признали его виновным в убийстве, а Измайловский районный суд на основе этого вердикта приговорил его к 13 годам колонии строгого режима. 


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

Жителя Нижнего Новгорода спасли из рабства

Кто «пилит» снег в Москве

Владимир Носов

Чем известна задержанная за взятку глава крымского Минкульта?

Владимир Носов

Оставить комментарий