Нано-номиналы. Беглый Чубайс прячет московское имущество на челябинских дропов

Покинувший Россию госменеджер Анатолий Чубайс раздал свою элитную недвижимость жителям Челябинска. Все они оказались тесно связаны с южноуральским бизнесменом Андреем Комаровым. По мнению наблюдателей, сделки могли понадобиться для того, чтобы вывести недвижимость от возможных претензий со стороны надзорных структур, которые по просьбе нового топ-менеджмента компании «Роснано» проверяют деятельность предшественников в её руководстве.

По данным коллег редакции «Компромат-Урал», свою квартиру в центре Москвы в ЖК Mon Cher (фр.: мой дорогой) покинувший Россию госменеджер Анатолий Чубайс оформил на 55-летнюю уроженку Челябинской области Галину Спешинскую. По данным «Контур.Реестро», квартира площадью 188,6 квадратного метра имеет кадастровую стоимость 62,3 млн рублей, но её рыночная цена гораздо выше. Например, в базе данных агентства «Циан» квартиры меньшей площади в этом жилом комплексе стоят от 162 млн рублей.

Ранее другой свой люксовый актив в виде особняка площадью 2,7 тыс. квадратных метров в элитной деревне Переделки под Одинцово Чубайс доверил Максиму Анциферову. По данным «Контур.Реестро», только земельный участок площадью в 15 соток там оценивается по кадастру в 216,6 млн рублей, а общая сумма всего поместья может составлять около 50 млн долларов.

Сделки с секретом

Сделка с квартирой оформлена таким же образом, как и с особняком для Анциферова, то есть через ипотеку. Выходит, что квартира остаётся в залоге у Чубайса, который якобы дал деньги на её покупку.

График платежей по «долгу» при этом может быть составлен как угодно. Возможно, по нему уже даже допущены просрочки. Таким образом, не исключено, что кредитор в лице Чубайса может в любой момент аннулировать сделку и снова вступить в права собственности как владелец недвижимости. Известно, что обе сделки датированы концом марта (договор продажи квартиры заключён раньше), то есть тогда, когда Чубайс уже находился в Турции.

Такой характер сделок может говорить о том, что они могут носить «притворный» характер. В российском гражданском законодательстве мнимыми и притворными называются сделки, которые совершаются для вида, ничего не меняя, или же для прикрытия других сделок.

Не исключено, что обособление этой дорогой недвижимости от Чубайса является элементом защиты его активов от возможных взысканий по уголовным делам. Известно, что с компанией «Роснано» в 2010-х годах был связан целый ряд уголовных дел. Считается, что лишь лояльное отношение Кремля лично к Чубайсу помогало ему избежать разбирательств.

Однако один из отцов приватизации 90-х годов, бывший глава компаний «ЕЭС России» и «Роснано», спецпредставитель президента РФ по связям с международными организациями выехал из России с началом спецоперации на Украине, а его сменщик в компании «Роснано» Сергей Куликов попросил прокуратуру проверить деятельность госкомпании.

Связи с уральским миллиардером

Двухэтажную квартиру на Большой Якиманке Чубайс купил в 2018 году, причём не в кредит. Он постепенно повышал себе зарплату на посту директора компании «Роснано» с 2015 года, когда начал скрывать свои доходы, увеличившиеся с 20 до 180 млн рублей в год.

Новая владелица пентхауса, Галина Валентиновна Спешинская, по информации СМИ, родом из города Озёрска Челябинской области, где появился на свет уральский миллиардер Андрей Комаров, в 2021 году продавший Челябинский трубопрокатный завод владельцу компании «ТМК» Дмитрию Пумпянскому. Она ранее числилась в ЧТПЗ, и работала в московском представительстве. Училась в Уральском государственном педагогическом университете (Екатеринбург).

На портале «Озёрск-онлайн, новости» под хвалебным материалом 2014 года о местном олигархе и бывшем владельце ЧТПЗ Андрее Комарове есть комментарий Галины Спешинской (в девичестве Торбочкина): «Андрей – уникальный и талантливый Человек, любящий людей и жизнь! Спасибо за все Добрые дела! Сил и здоровья! Верим и любим! Мы с тобой!» (Орфография и пунктуация автора сохранены).

Статус Спешинской в мессенджере WhatsApp вполне созвучен статусу номинального держателя недвижимости Чубайса: «Этот мир придуман не нами». На своей странице в одной из соцсетей она разместила фотографию с заголовком «Счастье».

С Андреем Комаровым теснейшим образом связан и Максим Анциферов, являющийся держателем подмосковной виллы Чубайса в деревне Переделки. Ему, как и Галине Спешинской, 55 лет, он одноклассник Комарова, был менеджером в его проектах.

Кроме того, Анциферов уже был замечен в «держании» квартиры другого высокопоставленного опального чиновника. Сообщалось, что от беглого губернатора Челябинской области Бориса Дубровского в его собственность перешла квартира в ЖК St. Nickolas (фр.: святой Николай), расположенная на улице Никольской рядом с Кремлём.

Схемы оказались старыми

Схемы экс-главы компании «Роснано» Чубайса всегда интересные, с инновационным оттенком. Например, права на усадьбу в другом элитном одинцовском посёлке под названием Жаворонки, где проживает бывшая супруга Чубайса Мария Вишневская, оформлены с пожизненным правом пользования Чубайса. В выписке на этот объект сказано: «Обременение объекта недвижимости – аренда. Лицо, в пользу которого установлено ограничение прав и обременение объекта недвижимости: Чубайс Анатолий Борисович, с 02.04.2012 на период жизни сукаполучателя».

Иными словами, не исключено, что в мартовских договорах со Спешинской и Анциферовым тоже предусмотрено право Чубайса на безусловное использование квартиры и особняка в течение всего срока действия договоров.

Впрочем, в Москве у него осталась квартира от управделами президента РФ, расположенная в районе Воробьёвых гор по адресу: улица Академика Зелинского, д. 6. Как напоминает издание «Октагон», эта квартира из трёх комнат общей площадью 178 квадратных метров была выдана управделами президента РФ в нулевых годах Чубайсу как главе компании «ЕЭС России», но впоследствии он приватизировал её в 2008 году.

Редакция «Компромат-Урал» разделяет внимание коллег к персоне Чубайса и напоминает читателям канал обратной связи: kompromatural@protonmail.com

Обзор Ольги Смолиной
«Компромат-Урал»

Контекст:

Олигарха Комарова и его жену Левитанскую прорвало в «Богему». Коммунальный позор и судебные игры в семействе трубного миллиардера

Леди-труба Анна Левитанская. Жена и пиарщица олигарха из ЧТПЗ Андрея Комарова прячется от судебного долга за спиной уголовника?

Анна Левитанская и её фейковый постоялец. Почему жена бенефициара ЧТПЗ Андрея Комарова облюбовала «хахалевские» суды

Тёплое местечко Анны Левитанской. Жена бенефициара ЧТПЗ Андрея Комарова с помощью лойера Курмаева «прячется» от долгов в судах Анапы?

Андрея Комарова из ЧТПЗ накрывает волна. Расследование редакции «Компромат-Урал» подхватили российские СМИ

Пока Путин танцевал на свадьбе в Австрии, российский олигарх Комаров «отжимал» активы у австрийских инвесторов?

Вячеславу Лебедеву на заметку. Олигарх Игорь Зюзин дирижирует кубанскими судьями по сценариям своего коллеги из списка Forbes Андрея Комарова

«Тема — в федеральной повестке!» Редакция «Компромат-Урал» прорвала медийный вакуум вокруг конфликта олигарха Комарова и компании Kronospan

Трубный олигарх Андрей Комаров заигрался в гольф с Сергеем Нарышкиным?


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

Футбол под крышей ФСБ РФ

Владимир Носов

Картина маслом для Дениса Мантурова

Владимир Носов

Зарядить и распатронить

Оставить комментарий