Греф Царёву не помеха. Первый зампред правления Сбербанка обскакал Набиуллину и ФСБ

Редакция «Компромат-Урал» продолжает выяснять обстоятельства того, как первый зампред Сбербанка Кирилл Царев владеет бизнесом по аренде спецтехники, который оформлен на фирмы «Рентал-Групп», «Рентал Тех», «Рентал Юнитс» и достиг выручки под 2 миллиарда рублей.

Группа компаний Царева и его родственников, сдает в аренду краны, спецтехнику, а также занимается их продажей. Как говорится, с таким счастьем – и на свободе!

Ранее у Кирилла Царева был во владении дилер грузовых автомобилей КАМАЗ и Mercedes – «Технический центр «Восток», который был продан «ТК Азимуттранс», также семья Царева была собственником компании «Глобалстройимпорт».

ООО «Рентал Юнитс» заработало на господрядах более 180 миллионов рублей, а ООО «Технический центр «Восток» более 175 миллионов рублей.

После громких скандалов с другим топом Сбербанка», «доктором» Андреем Курпатовым, а также на фоне санкций, ряд зампредов покинули «экосистему» банка, включая Льва Хасиса, который, будучи гражданином США, сделал выбор в пользу безопасности своих (шкуры) активов за рубежом.

Как и Газпром, по итогам прошлого года главный банк страны зафиксировал рекордную прибыль. Но денег на выплаты дивидендов не нашлось. Зато Сбер с лёгкостью отгружает миллионы так называемой Лаборатории нейронаук так называемого доктора Андрея Курпатова. Научное сообщество считает психотерапевта лжеученым, что не мешает ему получать по полмиллиарда от Грефа на сомнительные проекты. Ирония в том, что Курпатов, будучи представителем нетрадиционной ориентации, просит у банкстера Грефа деньги на… тестирование топов Сбера на гомосексуализм.

Сбербанк уже не удивляет — просто пугает не только тем, какие странные дойные структуры (под того же Курпатова) умудряется насочинять и наполнить деньгами, но и тем, каких удивительных сотрудников умеет отыскать и взять на работу. Это известно на примере Кирилла Царёва, первого зама господина Грефа.

Как Ли отдавалась Лео за зарплату в Сбере

К Царёву вернёмся ниже, а пока ещё одна чудная «персональная» история. Сотрудница Сбербанка Галина Ли познакомилась с иностранцем Джеймсом Лео на сайте знакомств. Тот обещал переехать к ней в Россию, но только после того как та перешлет ему деньги на оплату госпошлины. В итоге мачо развёл грефчанку на 800 тыс. рублей, которые она ему благополучно перевела.

Самое странное, что Галину в СМИ и телеграм-каналах нарекли ITшницей, хотя, как выяснилось, она вряд ли понимает, что такое база данных и с чем её едят. Всё дело в очень странной корпоративной структуре Сбера (прихоть Грефа), IT-отдел раздут до беспредельных размеров, в этот отдел попадают подразделения, где про АйТи никогда толком и не слышали. Галина как раз их такого подразделения — она занимается взысканием задолженности (какая она взыскательница, видно хотя бы на примере с импортным альфонсом Лео).

За что Греф пригрел Царёва?

А теперь – снова о Кирилле Царёве, который привлекает много негативного внимания общественности к Сберу. Недавно Царёв на пару со своим манерным боссом Грефом красовался на ПМЭФ. Глава Сбера жаловался талибанской и не только публике, что часть топ-менеджеров банка ушли с работы из-за международных санкций. Однако это почти никак не коснулось первого зампреда правления ПАО «Сбербанк», того самого Кирилла Царева. Как выяснили журналисты-расследователи, что с этим гражданином и его женой и детьми так или иначе связаны ряд бизнес-активов, основные из которых объединены в рамках ООО «Рентал-Групп» (49% принадлежит самому Цареву, остальное — семье).

При этом данные 49% не находятся в доверительном управлении (выходит, что топ-менеджер госбанка одновременно руководит и Сбером, и своим бизнесом). Результатом стало то, что ООО «Рентал-Групп», не имевшая около 6 лет никакой выручки, по результатам прошлого года показала прибыль в 20 млн рублей, а стоимость ее активов превысила 22 млн рублей (уставной капитал компании составляет 10 тысяч деревянных, а в штатном расписании числится лишь один(!) сотрудник).

С «Рентал-Групп» связана целая серия активов, стоимостью в сотни миллионов рублей, часть из которых закреплены за деловыми партнерами Анны Царевой.

Имеется и отдельная структура — «Рентал Тех» (учредителем был сам Царев). В настоящее время ей владеет не только родня грефовского зама. Доля в 12% отдана партнёру семьи Олегу Малаховскому. Также в «Рентал-Групп» небольшие доли принадлежат Тимуру Цареву и Анне Царевой.

Кстати, до декабря 2019 года Олег Малаховский выступал соучредителем ООО «Стелл Инжиниринг» (занимается торговлей автодеталями). До 2019 года при уставном капитале свыше 1 млн рублей у компании не было выручки, не было прибыли и со стоимостью активов дела обстояли никак. Как только ушёл Малаховский, в ООО «Стелл Инжиниринг»откуда не возьмись появилось 416 млн рублей выручки и около 40 млн рублей прибыли (юрлицо после Малаховского отошло Роману Герцеву и Михаилу Устюжанину).

В «Рентал-Групп» входила и «Рентал Юнитс» (с огромными активами в 800 млн рублей и полуторомиллиардной выручкой). ООО «Рентал Юнитс» заработало на господрядах более 180 миллионов рублей. Другие (ранее) связанные с ним компании тоже хорошо разжились за счёт бюджетных денег.

Продолжение следует!

Редакция «Компромат-Урал» благодарит читателей, неравнодушных к господину Царёву и другим «небожителям» Сбера: [email protected]

Тему продолжит анатолий Амиров
«Компромат-Урал»

Контекст:

С Грефа по нитке – Цареву рубаха. За чей счёт «банкует» скандальный вицепрез Сбера


Автор: Александра Андреева

Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.

Еще интересно

«Сотрудника ФСБ» залили в бочке цементом

Владимир Носов

Захарченко перешел в наступление

Владимир Носов

Любительницу гашиша и «кислоты» министра культуры Любимову затравили в соцсетях

Владимир Носов

Оставить комментарий