Почему миллиардер Гордеев от всех прячется?

Доходы в сотни миллиардов, быстрые стройки, массовые жалобы и нарушения, падающие лифты и погибшие рабочие — всё это группа компаний ПИК. Как живёт холдинг и его владелец-миллиардер Сергей Гордеев?

Недавно мэр Москвы Сергей Собянин устроил разнос гендиректору ГК ПИК Ивану Поландову за то, что «забыли» построить школу в Люблине.
— У вас уже 200 тысяч квадратных метров сдано жилья, при этом детский сад до сих пор не работает, школа не введена. Мне всё равно на ваши графики: если вы сдаёте жильё и появляются жильцы и дети, вы должны обеспечивать всё это необходимыми [объектами] соцкультбыта. Если такая практика будет и дальше продолжаться, вы строить в Москве не будете. Понятно? Ускоряйтесь, — предупредил мэр.
Владелец ПИК долларовый миллиардер Сергей Гордеев только в сентябре назначил Поландова гендиректором. Видимо, для того, чтобы тот отдувался за многочисленные косяки холдинга.
Карьера Ивана Поландова в ПИК началась восемь лет назад с должности менеджера проекта Green Park. Этот микрорайон на северо-востоке столицы отстроили быстро и с виду красиво, но были допущены ошибки. Из-за этого то коридоры затапливало, то лифты ломались. У Ивана Поландова у самого трёшка в Green Park: он знает, что такое жить в пиковской новостройке.

Ивану Поландову 38 лет
Судя по базам, последнее время Иван Поландов с семьёй живёт в доме от другого застройщика — в элитном московском ЖК Fusion Park. Стоимость квартиры — около 150 млн рублей.
Сам владелец ПИК Сергей Гордеев предпочитает оставаться в тени.
Жалобы на качество домов ПИК
Группа компаний ПИК — крупнейший по финансовым оборотам и объёмам строительства девелопер страны, специализирующийся на проектах доступного жилья. В прошлом году эта корпорация ввела в эксплуатацию три миллиона квадратов жилья и продала недвижимости суммарно на 451 миллиард рублей. ГК ПИК была основана ещё в девяностых, но расцвет пришёлся на середину десятых, когда её владельцем с контрольным пакетом 59% акций стал миллиардер Сергей Гордеев. ВТБ принадлежит около 19%.
— Была мечта создать что-то вроде Apple в жилой недвижимости. Перепридумать жильё заново, создать новый образ жизни и построить дом мечты, в который приятно возвращаться каждый день. Когда появилась возможность купить ПИК, стало понятно, что это была бы подходящая платформа для реализации идеи, — заявил однажды Гордеев.
На деле он придумал технологии, благодаря которым 25-этажный дом можно отстроить и сдать с отделкой всего за шесть месяцев. В этой построенной в спешке реальности приходится сейчас жить миллионам россиян. Форумы домов от ПИК заполнены жалобами на низкое качество строительства, ломающиеся лифты, проблемы с коммуникациями и жадность управляющих компаний, которые обычно оставляет после себя застройщик.
— Чёрт попутал связаться с компанией ПИК. Покупала квартиру с готовой отделкой в ЖК «Грин парк». При принятии ужаснулась: 65 пунктов выявленных существенных недостатков, не считая изменённой площади по планировке. Вывод: ни друзьям, ни врагам не посоветую эту компанию. Искренне желаю ПИК разориться! — пишет на форуме одна покупательница.
— Очень плохое качество — как самого дома, так и отделки. Окна провисают, коммуникации текут, шумоизоляция никакая, вода вонючая. Ремонт настолько бедный, что страшно что-то трогать, думаешь, что отвалится, — это крик души Маргариты Беспаловой о жизни в столичном ЖК «Бунинская аллея».
Какие нарушения в домах от ПИК
Топ-менеджеры Сергея Гордеева рассказывают о нём с придыханием, как о Стиве Джобсе. Мол, миллиардеру пришлось преодолеть консерватизм всей команды, чтобы автоматизировать процессы проектирования домов. Зато отныне инженеры ПИК чертят в цифровизированной среде. Звучит красиво, но выходит брак. Ошибки допускаются нелепые. Например, в московских ЖК Green Park и «Мещерский лес» когда-то ливнестоки проложили не снаружи дома, а внутри. Из-за этого там были постоянные потопы.
— Торопятся, очень торопятся! Нет должного контроля, всё идёт в спешке: быстрее, быстрее. В достаточной мере не проводятся геологические изыскания. Это чревато проблемами! — подчёркивал председатель Общественного градостроительного совета Максим Козловский.
Под угрозу попадает окружающая застройка. Был случай, когда при строительстве высоток в Некрасовке затопило близлежащие коттеджи.
Возрастает риск техногенных аварий: несколько лет назад в Химках на объекте ГК ПИК погибли трое рабочих из-за падения башенного крана, а в Обнинске строителя задавило рулонами гидроизоляции. В ноябре 2021 года на стройке ПИК в Лефортове погибли двое рабочих. В августе 2022 года на объекте «Руставели 14» один человек погиб, двоих удалось спасти.
По словам Козловского, пренебрежение геологическими изысканиями может привести к подвижкам грунта, проседанию фундамента, от чего потрескаются стены, а из-за смещения перекрытий сломаются лифты. Примеров много. В январе 2022 года в ЖК «Парковый квартал» от ПИК загорелась кабина лифта, которая впоследствии рухнула в подвал. В доме ГК ПИК в Балашихе лифт упал с 15-го этажа, когда внутри находились четверо взрослых и ребёнок, чудом никто не погиб. В столичной новостройке по Ярцевской улице лифт застрял на 40 минут с врачами и женщиной, у которой был инсульт, она скончалась. В ЖК Green Park был установлен рекорд: лифты ломались полторы тысячи раз за пять месяцев.

Стены ЖК «Московский квартал» в Обнинске
Согласно базе СПАРК, только у головной компании ПИК фиксируется свыше сотни нарушений ежегодно. Ростехнадзор выявлял несоблюдение правил монтажа противопожарных систем, а также отсутствие звукоизоляции и дренажных насосов. Ещё девелопер системно не исполняет предписания Мосгосстройнадзора: нарушает технологии устройства котлованов, дождевой канализации, экономит на качестве бетона и плотности утеплителя стен, игнорирует требования по озеленению.
Как миллиардер Гордеев проспорил миллион
Несколько лет назад светская хроника писала: неженатый и бездетный олигарх Сергей Гордеев якобы проспорил один миллион долларов на ужине Фонда Гуггенхайма в Венеции. Глава ПИК утверждал, что он здесь самый богатый, но не заметил арабского шейха. Выиграл спор искусствовед Николас Ильин, который и рассказал об этом в своей книге. Правдивость истории подтвердили два свидетеля, один из них разбил рукопожатие.
Миллиардер Сергей Гордеев — 55-й номер в списке Forbes. Его состояние в 2022 году оценили в $1,6 млрд.

Владелец ПИК Сергей Гордеев
О своей жизни Сергей Гордеев рассказывает мало: мол, родился в простой московской семье, учился в обычной школе, первые деньги заработал на торговле сникерсами в уличной палатке.
Серьёзным бизнесом Гордеев занялся в 1995-м, будучи 23-летним парнем без высшего образования, когда учредил «Росбилдинг». Структура фирмы была весьма разветвлённой. Её юрлицами владели офшоры, расположенные на территории Британских Виргинских Островов и Республики Сейшельские Острова. Среди гендиректоров числился англичанин Алистер Каннингем. Свою деятельность «Росбилдинг» начал со скупки столичных универмагов для английской торговой сети Tesco.

Магазин «Бухарест», выкупленный в 1998 году структурами Гордеева
Вплоть до середины нулевых компания «Росбилдинг» агрессивно скупала торговые площади и территории заводов в Москве. За ней тянулся шлейф скандальных историй о рейдерских захватах недвижимости. Типичным примером стала московская обувная фабрика «Аста». В 2003 году после выкупа в ней 80% крепкие ребята из «Росбилдинга» буквально выбросили на улицу её сотрудников. А вскоре суд признал скупку акций незаконной.
В 2007 году компанию «Росбилдинг», ставшую синонимом недружественных поглощений, ликвидировали. Взамен у Гордеева появился Horus — новый холдинг с незапятнанной репутацией, который стал распоряжаться её активами. К тому времени бизнесмен уже был сенатором от Пермского края с дипломом Тольяттинской академии управления. Хотя бизнесмен ещё недавно признавался в отсутствии у него высшего образования.
Гордеев увлекался искусством и основал фонд «Русский авангард». С его подачи легендарный дом Мельникова на Арбате стал музеем. Правда, не обошлось без рейдерского скандала. В особняке известного архитектора жили наследники. Сыграв на их противоречиях, Гордеев выкупил часть здания, а его адвокаты оспорили действующее завещание. Внучку Мельникова выселили с помощью ЧОПа. Так особняк превратился в экспонат, где жить нельзя. Музеефикация дома была разработана в британской компании. Английские газеты пристально и с восхищением следили за этим проектом.
Чем олигарх Гордеев занимался в Лондоне
Сложив сенаторские полномочия в 2010 году, Сергей Гордеев переехал в пригород Лондона. Местные СМИ восторгались тем, что миллиардер сам спроектировал особняк, в котором поселился. Писали даже, что дом получил премию Королевского института британских архитекторов. Примечательно, но это широко разрекламированное здание не было показано публике, адрес остался неизвестным.
В столице Соединённого Королевства Гордеев полтора года трудился директором штаб-квартиры частной нефтегазовой компании Ruspetro Ltd., которая ведёт проекты в Западной Сибири. Согласно английским базам, Гордеев мог жить в апартаментах при офисе.

Лондонская штаб-квартира «Руспетро», которой руководил Сергей Гордеев
Летом 2014-го Сергей Гордеев вернулся в Россию, чтобы возглавить ПИК. Контрольный пакет акций он ранее купил у структур олигархов Сулеймана Керимова, Микаила Шишханова и Александра Мамута.
Где живёт Гордеев и кто его родственники
В 2006 году Сергей Гордеев купил участок на 38 соток в элитном посёлке «Жуковка 21» на Рублёво-Успенском шоссе и построил коттедж площадью 424 квадрата. Разглядеть это имение с высоты птичьего полёта не удастся — его надёжно скрывает зелень деревьев. Но на карте видно, что в непосредственной близости находится усадьба бывшего вице-премьера России Александра Хлопонина. Интересно, что уже в 2008 году Сергей Гордеев продал участок с только что построенным домом супруге Хлопонина. А у неё вскоре эту недвижимость выкупила семья Вадима Паршина, бывшего замгубернатора Красноярского края.
Стоимость недвижимости в посёлке «Жуковка 21» колеблется на уровне одного миллиарда рублей.

Особняк, который построил Сергей Гордеев
Сергей Гордеев часто переезжает с места на место. Он был прописан в панельках на улицах Академика Пилюгина и Вавилова, многоквартирных высотках на Литовском бульваре и улице Намёткина, а также хрущёвке на Новочерёмушкинской. Это всё скромное жильё на окраине Москвы.
Самые интересные столичные квартиры, где жил Гордеев, — это студия в цековской брежневке на Ростовской набережной (около 35 млн рублей), трёшка в сталинке на Ленинском проспекте (до 50 млн рублей), двушка в сталинке на Озёрной (до 20 млн рублей), апартаменты в дореволюционном доходном доме на Люсиновской (до 40 млн рублей).
У родственников Сергея Гордеева тоже нет премиальных квартир. Его старшая сестра Елена возглавляла брокерскую компанию TeleTrade. Также она была супругой партнёра брата по «Росбилдингу». А ещё она засветилась как прихожанка религиозной организации евангельских христиан «Московская церковь Христа». Известно также, что Елена Гордеева якобы наставляла на «истинный путь» бывшего мужа Анжелики Варум. После чего сблизилась с ним.
— Они дружили почти год и ни разу не дотронулись друг до друга! Когда они наконец поженились, то решили, что их прошлую жизнь с предыдущими браками, которых у Лены (Елены Гордеевой. — Прим. Лайфа) было три, они предают забвению, — писали тогда папарацци.
Мать Гордеева, Марина Михайловна, была менеджером проектов в благотворительном фонде «Вера».
P. S.
Сам Гордеев продолжает жизнь затворника. Ему пока везёт — он не упоминается среди других российских олигархов в санкционных списках Запада. Деятельность его компании уже давно переполнила чашу терпения властей регионов, где работают «дочки» ГК ПИК, государственных надзорных органов и покупателей недвижимости. Если правоохранительные органы заинтересуются Гордеевым и его топ-менеджерами, у них не будет проблем с доказательной базой.


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

Неизвестные ограбили двух курьеров на 300 000 000 рублей возле банка

Владимир Носов

Что изменится при оплате за ЖКУ, покупке квартир и получении компенсаций с 1 мая?

Владимир Носов

«Уже сам себя убедил, что герой». Экс-чиновник Андрей Алексеенко спасается от уголовного дела волной самопиара

Владимир Носов

Оставить комментарий