«Крестная мама» столичной Фемиды

Как выяснили телеграм-канал ВЧК-ОГПУ и Rucriminal.info, непроцессуальные жалобы граждан довели руководство Мосгорсуда до аппаратного конфликта. 1 ноября 2021 г. по инициативе председателя городского суда Птицына М.Ю. в Мосгорсуде был создан отдел по работе с обращениями граждан и организаций. По замыслу председателя суда отдел должен был рассматривать все поступающие жалобы на работу столичных судов (мировых, районных и городского), и тем самым разгрузить иные структурные подразделения, в том числе судебные коллегии, на работу которых граждане жалуются в большом количестве.

На должности начальника отдела и заместителя начальника были избраны две сотрудницы приемной заместителя председателя Мосгорсуда Кузнецова и Шитова, которые на тот момент отработали в различных звеньях судебной системы свыше 10 лет, характеризовались со всех прежних мест работы исключительно с положительной стороны. В 2021 году каждой из избранных кандидатур Мэром Москвы были объявлены благодарности за особый вклад в работу Мосгорсуда. Однако, работа в новых должностях оказалась для девушек не столь радужной, им пришлось освободить занимаемые должности по собственной инициативе.

 

Любовь Ишмуратова

 

Мы уже публиковали информацию о том, что в Рязанский районный суд Рязанской области в июле 2022 года поступили материалы гражданского дела по иску бывших госслужащих Мосгорсуда, где ответчиком выступает именно Московский городской суд. И так, не так давно на сайте Рязанского районного суда Рязанской области появилась информация о том, что 12 октября 2022 года гражданское дело рассмотрено по существу, в удовлетворении исковых требований отказано полностью.

Как выяснил Rucriminal.info , инициатором «мероприятия», из-за которого появился данный спор в суде, да ещё и другого региона, была всё та же неподвластная чему-либо и кому-либо заместитель председателя Ишмуратова Л.Ю., ставшая уже «героем» неоднократных публикаций канала ВЧК-ОГПУ с очень интересными фактами из своей жизни и работы.

Всего штат для нового отдела был определён в составе 6 единиц для рассмотрения обращений на работу более 1000 судей Москвы. По итогу в новом отделе оказалось 4 человека, 2 консультанта во главе с начальником отдела и его замом. Позднее сотрудники сами представили двоих кандидатов на должности недостающих работников, однако, кадровая политика суда, проводимая в конце 2021 года-начале 2022 года не позволила отделу работать постоянно в полном составе. Так или иначе с ноября 2021 по апрель 2022 года 2 консультанта, заместитель начальника и начальник отдела самостоятельно рассматривали все жалобы на работу судей и аппарата судов Москвы, включая городской суд, которых, к слову, поступило за 5 месяцев, не много не мало около 13 тысяч. Вместе с тем, работая в ограниченных условиях, гражданские служащие (в количестве 4 человек), предприняли все возможные меры, в отсутствие руководства отделом со стороны руководства Мосгорсуда, дали мотивированные ответы, самостоятельно проанализировав пробелы работы судов, на более 12 тысяч обращений.

Вместе с тем, не представив суду ни одного доказательства законности действий представляющего столичного храма правосудия, ставленник Ишмуратовой Л.Ю., начальник юридического отдела Мосгорсуда Акимов В.С. всё же привез из Рязани работодателю необходимый результат об отказе исковых требований в полном объёме. При этом, на вопросы суда и истцов в судебном процессе отвечал «не знаю», «не готов пояснить», «назвать точно не могу», «это я просто так сказал», «обсуждалось, но забыли это указать», путал даты, обязанности и всё в этом роде. Это говорит только о том, что представитель ответчика не был готов к судебному процессу, но и это неудивительно, ведь наверняка изначально ожидалось, что рассмотрение дела не будет затянуто аж на 4 месяца, а разрешится за одно-два заседания; вероятно руководством озвучивалось, что дело окончится в пользу Мосгорсуда, а потому тщательно готовиться к процессу и не обязательно. Проявив себя не совсем грамотным юристом, Акимов В.С. получил для себя награду — постановлением Мосгордумы от 26 октября 2022 года Акимов В.С. назначен мировым судьей судебного участка № 454 района Богородское Преображенского судебного района на трёхлетний срок полномочий.

Что же касается самого судебного акта, то здесь ещё куда более интереснее. Несмотря на то, что ответчиком не было представлено ни одного доказательства, опровергающего доводы истцов, суд, руководствуясь законом и совестью, принял решение, в котором скопирован текст заключения, оспариваемого истцами. Из всего, что удалось установить суду за 4 месяца рассмотрения дела, это то, что «к истцам были применены дисциплинарные взыскания» и то, что «истцы уволились со службы по собственной инициативе». Принятое судебное постановление полностью противоречит судебной практике страны по категории дел рассматриваемых судебных споров. А почему? Только потому, что ответчиком по делу выступает столичный храм правосудия и любые его действия и решения должны приниматься бесспорно?

Но одна фраза в решении суда все же смогла заинтересовать: «Факт того, что часть членов комиссии на момент составления заключения находилась в отпусках не исключает их право подписать заключение и не вызывает сомнение, что именно они поставили свои подписи». Как много лиц из числа проверяющих находилось в отпусках? И кто в итоге проводил проверку? Почему членами комиссии были назначены лица, находящиеся в отпусках?

Однако, как удалось выяснить, помимо членов комиссии во время проведения служебной проверки в отпуске находился непосредственно сам Председатель комиссии, что совсем не мало важно для разрешения вопроса о законности составленного и подписанного оспариваемого заключения.

Помимо всего, как стало известно, в настоящее время названный выше отдел возглавляет Расссалова В.Ю., ранее занимавшая должность сотрудника Квалификационной коллегии судей г. Москвы под руководством Ишмуратовой Л.Ю., ситуация в Отделе носит критичный характер, ответы на обращения в адрес заявителей не поступают, в работе с обращениями задействованы практически все сотрудники как городского суда, так и низших звеньев…

Согласно информации, размещённой на сайте Рязанского районного суда, идентичное оспариваемому заключению решение находится в стадии обжалования, а соответственно следующей судебной инстанцией выступит также рязанский суд, только уже областной.

Мы будем следить за ходом судебного процесса, ведь он и правда интересен…

Продолжение следует

Тимофей Гришин


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

ВЧК-ОГПУ нашел список гостей «голой» вечеринки, планирующих ехать на СВО

Владимир Носов

В Сеть выложили кадры с рыдающим командиром «Азова»*, захваченным в Авдеевке

Владимир Носов

Хищения средств на резиденцию Путина закончились свободой

Владимир Носов

Оставить комментарий