Ксения Собчак покинула Россию. В её доме проходят обыски

Уголовное дело, связанное с именем Ксении Собчак, развивается стремительными темпами. Только вчера стало известно о задержании помощника телеведущей: Кирилла Суханова, который последние годы был правой рукой Собчак, подозревают в вымогательстве.

Говорят, он требовал денег у крупного чиновника, причем, действовал не один: вместе с Сухановым задержали экс-главреда журнала «Татлер» Ариана Романовского.
Обыски у Ксении Собчак и задержание ее директора Кирилла Суханова
Эта новость для журналистки стала неприятным сюрпризом: сама Ксения, даром что руководит крупной сеткой Телеграм-каналов, якобы узнала о ЧП от конкурентов.
— Это просто бред, смех, нонсенс, — прокомментировала Собчак обвинения в вымогательстве. — Кирилл бизнесмен и наш рекламщик. Я и вся моя редакция расцениваем это как очередное давление на журналистику.
А уже сегодня утром стало известно: в загородном доме Ксении Анатольевны проходит обыск. При этом самой хозяйки в особняке не оказалось. По данным СМИ, она экстренно ретировалась из России. Причем, лететь традиционным путем через вип-терминал Внуково-3 не решилась, предпочла наименее распространенный маршрут, где ее точно не ждали. Так Собчак оказалась сначала в Минске, а затем и в Литве. На связь она не выходит: в личном Телеграм-канале автоматически публикуются лишь заранее заготовленные «мирные» посты. С самого утра подписчики заваливают ведущую сотнями вопросов, но ответов на них пока нет: Ксения пропала даже из виртуального пространства.
О чем может говорить этот поток событий, сайту KP.RU объяснил звездный адвокат Андрей Алешкин.
— Прежде всего, хотелось бы отметить: уголовное дело связано с самой Ксенией Собчак, — поделился своими выводами адвокат. — Ведь помощники, как правило, действуют в интересах работодателя. Понимая, что помощник может дать показания на нее, телеведущая во избежание ответственности покинула страну. Но это не исключает наказания: при наличии оснований Ксения Анатольевна может быть объявлена в международный розыск. Ее также могут заочно арестовать по решению суда. Тогда по возвращении в Россию звезда будет арестована в аэропорту.
Многомиллионное имущество Собчак (которая лишь недавно достроила огромный дом в Подмосковье) также в зоне риска.
— Если в процессе расследования будет установлено, что действия Ксении Собчак нанесли ущерб пострадавшему лицу, то по его иску этот урон могут возместить, наложив арест на движимое и недвижимое имущество ведущей, — добавил Андрей Алешкин.
Почему Ксения Собчак уехала в Литву
Но самым любопытным оказался маршрут Ксении Собчак. Оказывается, он может многое рассказать о беглянке.
— Белоруссия сегодня стала транзитной зоной для пересечения международных границ и используется многими известными персонами, — отметил защитник. — Например, через Минск в свое время страну покинул рэпер Моргенштерн (признанный иноагентом. — Ред.). Фактически границы между Россией и Белоруссией нет, пускают всех по российскому паспорту. И выпускают в третьи страны тоже всех, потому что у нас нет никакой единой базы. Белорусские пограничники без запроса просто не знают, кому запрещен выезд из РФ.
При этом Литва не так давно вошла в список стран, запретившим россиянам въезд по Шенгенской визе.
— Сейчас в Литву пускают лишь тех, кто имеет местное гражданство либо вид на жительство в этой стране. Таким образом, Ксения Собчак с большой долей вероятности имеет ВНЖ и, соответственно, недвижимость в Литве, — подытожил адвокат.


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

Замначальника отдела московского метро признался в убийстве и расчленении жены

Владимир Носов

Буданов пригрозил не желающим помогать Киеву странам НАТО «российской агрессией»

Владимир Носов

Членов «Альянса врачей», которые везли в больницу маски, задержала полиция. ВИДЕО

Владимир Носов

Оставить комментарий