Заказ на взрыв в 5 км от Кремля

Глава СКР Александр Бастрыкин заявил Владимиру Путину, что  установлен маршрут движения грузовика с грузом, который потом взорвался на крымском мост, – это Болгария, Грузия, Армения, Северная Осетия, Краснодарский край. «Кроме того, установлены перевозчики – лица, которые участвовали в организации его движения. С помощью оперативных сотрудников ФСБ удалось установить подозреваемых из числа тех, кто мог готовить теракт, и людей, которые действуют на территории Российской Федерации», — заявил глава СКР. 

Rucriminal.info считает крайне неубедительным доклад Бастрыкина и все последующие инсинуации, данные на закрепление главной версии теракта на Крымском мосту. Почему? В «колонке» нашего обозревателя.

Возьмём сам груз, в который якобы была заложена взрывчатка. Упаковочная плёнка производится и продаётся в РФ. Первые попавшиеся в поисковике конторы обещают легко отгрузить 20 тонн товара день в день. Более того, производители отмечают, что спрос на отечественную плёнку имеется и в ближайшем зарубежье. Возникает вопрос: не могло ли показаться странным бывалым таможенникам и инспекторам, что фура с иностранными номерами везёт товар «в обратную» сторону?

Далее. Судя по последним уточнениям, рулоны со взрывчаткой, якобы проехавшие пол-Европы, получается, были брошены на самотёк, после того, как их привезли в Армавир. Если нет, то тогда пропало ещё одно звено — принимающая сторона. По «вацапу» или через водителя на машине с иностранными номерами груз бы никто не принял. А если принял, то наверняка был бы задержан. Понимая всю логистику (учитывая расходы на транспортировку и растаможивание, пленка должна была быть, как минимум «золотой») ни один бизнесмен не дал бы себя использовать «в темную». Пока же получается, что компания «ТЭК-34» принимала и отгружала заминированную плёнку, но хозяин фирмы на свободе и раздаёт интервью.

Нет сомнений, что Махир Юсубов подписался на свой последний заказ через биржу перевозчиков АТИ. Произошло это 6 октября, в первой половине дня, почти сразу, как объявление было размещено с айпи адреса в Москве от лица владельца компании ТЭК-34. А пересёк границу груз, как сообщается, 4 октября. Минимум два дня (загрузка на фуру Махира производилась 7 октября) тонна взрывчатки находилась в Армавире. У кого и на каких основаниях — в докладе это не прозвучало.

Как не прозвучало в докладе, каким образом перегруженная фура без досмотра проехала на критически важный объект гражданской инфраструктуры.

Телеграм-канал ВЧК-ОГПУ сообщает, что заказ на доставку груза из Армавиа в Крым был размещен по Интернету из Москвы. Были подозрения, что использовался VPN, но сейчас точно известно- объявление о необходимости доставки груза было размещено из Москвы (в районе Софийской набережной). Если взять версию СКР, то получается, что по Европе и СНГ ездит грузовик с тонной взрывчатки и ФСБ его спокойно пропускает в РФ, потом этот груз отправляют на стратегический и самый охраняемый мост, где он взлетает на воздух. При этом «диспетчер» рулит грузом-взрывчаткой, находясь в 5 км от Кремля. Все это, мягко говоря, странно. Больше напоминает наскоро сделанную версию, которую нужно было срочно подогнать под уже готовое обвинение.

Алексей Ермаков

Источник: РУ-Криминал


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

Сын иркутского экс-губернатора Левченко предстанет на скамье подсудимых

Владимир Носов

Мошенники обманули пенсионерку на миллионы и похитили ее

Владимир Носов

Чеченская мафия и её взаимоотношения с остальным воровским миром

Владимир Носов

Оставить комментарий