Коррупционера Ахматбека Келдибекова оправдали «по жизни»

Первомайский районный суд Бишкека признал бывшего депутата парламента Ахматбека Келдибекова невиновным по вменяемым ему преступлениям.

По версии обвинения, Келдибеков, будучи председателем Государственной налоговой службы, незаконно передал функции налоговых органов частной фирме. В связи с чем в госбюджет недопоступило 2.3 млн сомов. Также его обвиняли в незаконности учреждения специального представительства парламента (Жогорку Кенеша) за границей, когда он был спикером.

В результате ему было предъявлено обвинение сразу по трем статьям уголовного кодекса: 30-303 части 1 «Соучастие в коррупции», 304 части 4 «Злоупотребление должностным положением».

Напомним, в ноябре 2015 года Первомайский районный суд оправдал его по двум пунктам обвинения за отсутствием состава преступления. Однако депутат был признана виновным в незаконном создании специального представительства парламента. За это он был приговорен к выплате штрафа в размере 3 млн сомов в пользу государств.

Позже Бишкекский горсуд отменил решение Первомайского райсуда столицы по ОсОО «Бизнес Партнер» и назначил Келдибеков наказание в виде штрафа в размере 10 млн сомов, который он выплатил.

В 2021 году Верховный суд отменил приговоры в отношении Келдибеков и отправил на пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам в Первомайский райсуд. В итоге 18 августа Первомайский суд признал парламентария невиновным в связи с отсутствием состава преступлений.


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

Пленные украинцы помогли спасти жизнь российскому офицеру

Владимир Носов

Мошенники украли у жителей российского региона 12 700 000 рублей за 3 дня

Владимир Носов

Рязанский блогер Павел Шампанов рассказал о первых минутах теракта в «Крокусе»

Владимир Носов

Оставить комментарий