Что делать, если инспектор ДПС хочет выписать штраф за трещину на лобовом стекле?

Как действовать водителю, если его остановил инспектор ДПС и хочет выписать штраф за трещину на лобовом стекле?

Такой штраф (за трещину на лобовом стекле) не предусмотрен законодательством РФ, т.е. оштрафовать водителя за это нельзя.
Но инспектора ГИБДД нашли лазейку и зачастую при вынесения штрафа за трещину на лобовом стекле ссылаются на ГОСТ 33997-2016 Международный стандарт «Колесные транспортные средства», требования к безопасности в эксплуатации и методы проверки, утвержденный Приказом Росстандарта от 18.07.2017 №708. Согласно пункту 4.4.7 которого, запрещается управлять автомобилем у которого имеется трещины на ветровых стекол в зоне очистки стеклоочистителем половины стекла, расположенной со стороны водителя.
Ссылаясь на нарушение вышеуказанного ГОСТа сотрудники ГИБДД и выносят постановление за трещину на лобовом стекле, но это не правомерно, так как Кодексом об административных правонарушениях не предусмотрен штраф за нарушения водителем ГОСТа.
Если инспектор ДПС хочет выписать штраф за трещину на лобовом стекле водителю следует сообщить, что со штрафом вы не согласны, так как согласно пункта 2.3.1 ПДД РФ и Кодекса об административных правонарушениях штраф предусмотрен лишь за те технические неисправности, которые указаны в Перечне неисправностей при которых запрещена эксплуатация транспортных средств, а в указанном перечне нет пункта, который бы запрещал эксплуатацию с трещиной на лобовом стекле, а за нарушение Международного стандарта штраф не предусмотрен.


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

Памятник дружинам Александра Невского в Пскове потихоньку распиливают на металлолом

Командующий ВСУ Сырский: ВС РФ интенсивно наступают на всех участках фронта

Владимир Носов

Экспертиза, что дышло…

Владимир Носов

Оставить комментарий