Полицейские отпустили киллеров и заказчиков в обмен на несколько миллионов долларов

Обвиняемые в убийстве екатеринбургского бизнесмена в 2000-х рассказали, как заплатили борцам с организованной преступностью, чтобы избежать уголовного дела. 

По их словам, несколько миллионов долларов ушло конкретным полицейским, которые до сих пор служат и даже пошли на повышение. Возбуждены дела за превышение полномочий и вымогательство. 
Напомним, в Екатеринбурге продолжается расследование убийства предпринимателя Алексея Зубакина в 2000 году. На скамье обвиняемых трое: заказчик — бизнесмен Дмитрий Дейч, организатор — экс-лидер ОПГ «Центр» Михаил Клок и предполагаемый киллер — Насими Мамедов (по другой версии, стрелял Клок, а Мамедов был водителем). Одним из бенефициаров называют Сергея Горшунова, бывшего лидера ОПГ, который долгое время жил в Арабских Эмиратах.
В 2013 и 2014 годах Михаил Клок уже был судим за особо тяжкие преступления — разбой и покушения на убийство, но каждый раз заключал досудебное соглашение со следствием, давал показания на других, а сам получал минимальный срок и выходил на свободу. Заключил такое соглашение он и в этот раз.
В 2013 году Клока и Горшунова задержали. Полицейские ОБОП получили доказательства причастности этих двоих, а также Дейча к убийству Зубакина, но они в то время успешно откупились от уголовного преследования.
— Из показаний известно, что Дейч, который получил бизнес погибшего, заплатил два миллиона евро сотрудникам ОБОП. После этого его отпустили, и он смог уехать в Германию, поскольку имеет двойное гражданство. Горшунов заплатил миллион и смог улететь в Арабские Эмираты. Клок получил сроки только за другие преступления, — рассказал E1.RU осведомленный источник. — В качестве участников этих сделок обвиняемые называют имена экс-главы ОБОП Константина Строганова (ныне генерал УВД по СВАО московского главка), его экс-заместителя Дмитрия Головко (уехал в Москву за Строгановым), оперативника Максима Кривошеина (уехал в Москву за Строгановым) и других. Это был целый спрут.
Сейчас за сокрытие убийства возбуждено уголовное дело о превышении (ст. 286 УК РФ) и злоупотреблении служебными полномочиями (ст. 285 УК РФ). Расследованием занимаются следователи из Москвы и регионального СК. Также возбуждено дело за вымогательство (ст. 163 УК РФ). Одним из эпизодов по нему был отъем у Клока базы на Комсомольской.
По словам нашего собеседника, чтобы избежать ответственности за убийство Зубакина, Михаил Клок был вынужден отдать базу, переписав ее нужному человеку прямо на территории ИК-2. Новым хозяином стал Буцырин, которого называют человеком Александра Горбунова — бизнесмена, замешанного в рейдерских скандалах. В свою очередь имя Горбунова связывают с бывшим главой ОБОП Строгановым, при котором он серьезно увеличил число своих активов.


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

Али Аджину отменили свидетельский статус

Смерти и вымогательства: за скандальную клинику взялось ГСУ СКР

Владимир Носов

«Сожгу твою машину. АУЕ жизнь ворам»

Владимир Носов

Оставить комментарий