Расхитителя Энергии ждут в Роскосмосе?

Владимира Солнцева, бывшего генерального директора РКК Энергия, перевели из СИЗО под домашний арест в обмен на сотрудничество со следствием. Его показания могут повлечь возбуждение новых уголовных дел, вскрывающих масштабную картину хищений и коррупции в оборонном комплексе на стыке с космической отраслью, а также систему защиты уличенных коррупционеров от прокурорского преследования при помощи административного ресурса. Подробности- в расследовании Rucriminal.info.

 

Владимир Солнцев

 

Солнцева арестовали в августе 2020 года после того, как Рогозин, тогдашний глава Роскосмоса, инициировал проверку выполнения контракта на поставку электроники для модуля МКС, заключенного РКК с ЦНИИ Циклон (Ростех), профиль деятельности которого, по информации на сайте, связан с обеспечением несложной электроникой нужд силовых ведомств. Немалую прибыль Циклон получает от сдачи своих площадей в аренду, а также сервисных и ремонтных работ. Одновременно с Солнцевым был арестован Александр Борисов, глава НПП Исток, также входящего в систему Ростеха. Характерно, что Солнцев, по итогам аудита уволенный из РКК, был тут же трудоустроен в ОАК, подконтрольный Ростеху. где и числился вплоть до возбуждения уголовного дела.

 

Александр Борисов

 

Проверка показала признаки хищений и мошенничества на сотни миллионов рублей (около полутора миллиардов по официальным сообщениям), после чего дело было передано в следственные органы.

Согласно контракту, Циклон фактически был посредником, закупая и поставляя китайскую электронику для ЭКБ МКС на сумму почти полтора миллиарда рублей. Его победа в тендере была гарантирована, несмотря на более низкие цены конкурентов, вследствие, как полагают, неофициальных рекомендаций Юрия Борисова (ныне глава Роскосмоса), в то время куратора электронной промышленности в должности первого заместителя председателя Военно-промышленной комиссии. Борисов был давним деловым партнером своего однофамильца, упомянутого Александра Борисова по совместным «проектам» Истока с корпорацией Модуль, учрежденной нынешним главой Роскосмоса еще в начале 90-х.

По данным Rucriminal.info, схема хищений была проста — в контракте завышали цены на низкокачественные китайские изделия, разницу распределяли по счетам заинтересованных лиц. Судебная экспертиза в рамках уголовного дела по факту завышения стоимости продукции было установлено «причинение имущественного вреда на сумму 839 717 тыс руб», а по версии следствия фигуранты дела завысили цены в три раза, чем нанесли ущерб бюджету в размере 1 млрд 72 млн руб.

Однако дальше начинаются удивительные метаморфозы. Александр Борисов в феврале 2021 переведен под домашний арест и его начинают мягко выводить из уголовного дела (статус свидетеля) после того, как вице-премьер Борисов не раз был замечен в приемной генпрокурора Краснова: уголовное дело, несмотря на все процессуальные сроки, Генпрокуратура не направляет в суд, игнорируя позицию ФСБ и Следственного комитета. Такое нехарактерное упорство «ока государева» по прецеденту может быть объяснено лишь вмешательством заинтересованных лиц из оборонной отрасли и Ростеха с весьма громкими фамилиями. Более того, по информации из Роскосмоса там готовы документы для приема на работу упомянутого Александра Борисова, который должен возглавить блок развития электроники.

Одновременно по ходатайству госкорпорации освобожден бывший заместитель гендиректора ЦЭНКИ Роскосмоса (эксплуатация космодромов), в июне 2022 приговоренный за взятки к 9,5 годам лишения свободы. Его возвращения по прецеденту также ждут в космическом ведомстве.

Тимофей Гришин

Продолжение следует

Источник: РУ-Криминал


Автор: Александра Андреева

Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.

Еще интересно

В половине регионов России православные храмы останутся открытыми для прихожан на Пасху

Владимир Носов

Домик в Pian Di Rocca для экс-главы «Дом.рф»

Владимир Носов

Мошенники использовали базы ГИБДД и Росреестра для обворовывания россиян

Владимир Носов

Оставить комментарий