Как «массажист Путина» стал главным озеленителем Москвы

Сейчас в Москва действует несколько программ по озеленению. Константин Голощапов, известный еще, как «массажист Путина», со своей компанией «Зарубежцветмет» участвует в освоение денежных средств в проекте мэрии Москвы  «Наше дерево». Как он это делает – в расследовании Rucriminal.info.

По задумке чиновников, любая семья после рождения ребенка может бесплатно высадить в парках и лесопарках именное дерево.

 Вторая программа, в которой участвуют структуры Голощапова со своей фирмой —  «Миллион деревьев». С 2014 года по сегодняшний день москвичи оставляют заявки на озеленение своих дворов через проект «Активный гражданин»

Половины всех контрактов на озеленение Москвы выполняет одна компания, которая принадлежит Константину Голощапову.

Половину государственных контрактов – а это более 10 млрд рублей-выиграла компания «Зарубежцветмет», которую контролирует «массажист Путина», «Афонец» Константин Голощапов.

В начале своего пути в 2000х годах  «Зарубежцветмет» частично перепрофилировался. К строительству/эксплуатации предприятий цветной металлургии и производству особых силикатных изделий добавилась задача — «охрана окружающей среды». В компании есть даже специальный департамент экологических проектов: с 2011 года там занимаются озеленением Москвы и освоением контрактов.

«Зарубежцветмет» высадил более 70 тысяч деревьев и освоил более 160 контрактов, из них государственных — 146. По данным госзакупок, все из них — на озеленение столицы.

«Зарубежцветмет» занимается посадкой деревьев в крупнейших парках, скверах, зеленых оазисах столицы например «Битцевском лесу» и «Покровское Стрешнево» и т.д., кроме того Голощапов принимал участие в озеленении парка Зарядье

Причем большая часть контрактов на благоустройство этих территорий — спрятаны, скрыты от доступа.

 

«Зарубежцветмет» отдает свои контракты субподрядчикам. Обычно компания привлекает к работам ООО «Город мечты». Вплоть до 2019 года «Город мечты» сам периодически выигрывал контракты на озеленение, суммарно на полмиллиарда рублей. Сейчас гендиректор этой компании Алексей Коробов зарабатывает через субподряды. У него, кстати, был совместный бизнес — бизнес-центр «Трофимовский» — с бывшим директором ГКУ «Дирекция Мосприроды» Андреем Латыповым (он занимал эту должность с 2016-го по 2019 годы). Коробов выступал директором «Трофимовского», он находится рядом с «Автозаводской» и сейчас принадлежит оффшору на Кипре, который аффилирован с Голощаповым

выручка компании « АО ЗАРУБЕЖЦВЕТМЕТ» в 2021 году составила 1,7 миллиарда рублей. Она зарабатывает на контрактах от «Мосприроды», поставках оборудования на Кубу и сдаче в аренду офисов на Среднем Овчинниковском переулке, 12.

 

По этому адресу официально зарегистрировано  Русское афонское общество. Его основал Голощапов вместе с экс-губернатором Санкт-Петербурга Полтавченко в 2005 году, после первого приезда Владимира Путина на Афон. Это общество считается «привилегированным клубом» чиновников: туда так или иначе входили практически все влиятельные госслужащие при губернаторе Полтавченко. С обществом связаны бизнесмены Ротенберги и Гурьевы, а также экс-генпрокурор России Юрий Чайка. После поездки на Афон в 2016 году Сергей Нарышкин стал руководить службой внешней разведки. Храмам на Афоне жертвовали деньги Дмитрий Медведев, патриарх Кирилл и нынешний губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Голощапов дружил с покойным Патриархом Алексием, при нем он курировал проекты, создавал различные общества, а также активно продвигал решение вопросов через лобби РПЦ, уже тогда он выполнял миссию миротворца и решал вопросы, оставаясь в рядах рпц фактически., кроме того, голощапов после ухода с государственной службы, откуда был отодвинут начальник управления делами президент Кожиным ( на фоне ревности по влиянию) , стал советником по взаимодействию с РПЦ полномочного представителя президента  Полтавченко.

 

Тимофей Гришин

Продолжение следует

Источник: РУ-Криминал


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

Помочь полковнику Бабушкину

Владимир Носов

Олег Антошин пострадал за «черные технолооии»

Владимир Носов

Как не нарваться на финансовую пирамиду и не потерять деньги?

Оставить комментарий