Выборы, выборы – все кандидаты… титановые. ВСМПО-Ависма увлеклась политической вознёй

Прокуратуру Свердловской области в ближайшее время ждет большая проверка. Генпрокурор РФ Игорь Краснов послал в Екатеринбург десятки инспекторов, которым предстоит оценить первые успехи и провалы (если они есть) Бориса Крылова, назначенного главным прокурором региона год назад.

Предполагается, что возглавит комиссию начальник одного из управлений Генпрокуратуры. Вместе с ним приедут два замначальника управлений и так называемая «пехота» — сотрудники прокуратур других субъектов РФ. В общей сложности более 30 человек. А подводить итоги, вероятно, будет один из замов Краснова – по УрФО (Сергей Зайцев) или из центрального аппарата.

Между тем, информированные собеседники редакции «Компромат-Урал» полагают, что самому облпрокурору Крылову имеет смысл обратить внимание на то, что происходит в одной из значимых территорий Свердловской области – городском округе Верхняя Салда.

Ужесточение международных санкций против России привело к обострению предвыборных баталий на территориях присутствия крупных финансово-промышленных группировок (ФПГ), сообщают коллеги редакции «Компромат-Урал». Промышленникам нужен контроль над местной властью для продвижения своих проектов и борьбы с конкурентами за ценных специалистов. Проигрыш грозит им расширением экологических протестов. Ради победы они готовы противостоять «Единой России» и кандидатам от регионального чиновничества, но гарантий им не даст даже высокий результат.

Одной из горячих предвыборных точек на карте страны стала Верхняя Салда, где расположена основная производственная площадка АО «Корпорация ВСМПО-Ависма». Это предприятие – один из мировых лидеров по производству титановой продукции, ключевой партнёр Airbus и Boeing. Оно стало одним из немногих производств, против которых пока не введены международные санкции. Для сохранения экономической стабильности корпорации необходима стабильность политическая. Но ход предвыборной кампании показывает, что справиться с политическими вызовами ей гораздо сложнее, чем с рыночными.

Мэрская карусель

Верхняя Салда – уникальный в политическом плане город. За восемь лет там сменилось пять мэров, за последние два года – трое. В большинстве случаев они были вынуждены уходить в отставку после затяжного конфликта с депутатами гордумы, руководством градообразующего предприятия «ВСМПО» и областной властью либо после претензий со стороны силовиков.

На отставке Михаила Савченко в сентябре 2020 года настоял в том числе департамент противодействия коррупции и контроля Свердловской области. Следующий градоначальник Константин Носков ушёл с должности после того, как прокуратура заподозрила его в начислении премий самому себе. Действующий мэр Игорь Сальников был назначен в апреле текущего года лишь с четвёртой попытки. Для того чтобы убедить депутатов, представителям областной власти и ВСМПО пришлось задействовать все имеющиеся ресурсы.

Санкции требуют наведения порядка

Именно поэтому назначенные на сентябрь 2022 года выборы в Думу Верхнесалдинского городского округа стали принципиальными как для свердловской власти, так и для руководства ВСМПО. Была поставлена задача сформировать эффективный и реально работающий представительный орган, который в последние два десятилетия являл собой собрание представителей местных разнородных и постоянно конфликтующих друг с другом элитных групп.

Достичь этой цели оказалось непросто. В первую очередь из-за напряжённой ситуации вокруг ВСМПО. Завод является ключевым поставщиком титановых изделий для Airbus и Boeing. На площадке ОЭЗ «Титановая долина» в Верхней Салде создано совместное предприятие Ural Boeing Manufacturing.

Прошлой весной международные авиастроительные гиганты прекратили обслуживание российских самолётов. Для отечественных авиакомпаний стали недоступны техподдержка воздушных судов и поставки запчастей. В июле на официальном уровне ставился вопрос о введении санкций против «ВСМПО-Ависма». Франция и другие европейские страны не поддержали это предложение из-за опасений, что Россия в ответ запретит экспорт титана в ЕС.

По данным источников издания «Октагон», руководство ВСМПО готовит план действий на случай воплощения негативного сценария. Среди прочего он предусматривает расширение внутреннего рынка сбыта. Политическая нестабильность в Верхней Салде, где расположена основная производственная площадка предприятия, может помешать реализации этого плана.

Битва стали, кремния и титана

Ещё одной проблемой для ВСМПО стало создание на близлежащей к Верхней Салде площадке ОЭЗ «Титановая долина» новых крупных компаний. Первая из них – завод «Аллегро». Это совместное предприятие группы «ЕВРАЗ» и системного интегратора ремонта вагонов ООО «Рейл Сервис». Цель проекта – создание современного технологичного производства цельнокатаных колёсных пар для обеспечения конечных потребителей качественными железнодорожными колёсами.

Несмотря на то что старт производства на «Аллегро» намечен на 2023 год, предприятие объявило о масштабном наборе сотрудников, нарушив хрупкое равновесие на рынке труда в Верхней Салде. В мае 2022 года руководители завода объявили о приёме на работу более 400 высококлассных специалистов. Для поиска сотрудников были организованы масштабные ярмарки вакансий.

Как сообщили несколько источников, за последующие месяцы с ВСМПО ушли 380–400 работников. Восполнить их потерю корпорации будет крайне тяжело.

– В Верхней Салде переизбыток низкоквалифицированных кадров, но специалистов узкого профиля с хорошим образованием мало. Сейчас их будет ещё меньше. Это вызывает напряжение в отношениях между ВСМПО и ЕВРАЗом, которое со временем может перекинуться с кадрового на другие вопросы, – поясняет на условиях анонимности источник из Верхней Салды.

Но в гораздо большей степени как верхнесалдинцев, так и представителей ВСМПО беспокоит анонсированное строительство в «Титановой долине» завода по производству технического кремния. Проект реализует ООО «Силарус» (контролируется председателем совета директоров АО ГК «Титан», членом координационного совета «Деловой России» Михаилом Сутягинским). Ранее Сутягинский пытался согласовать размещение производственных площадок в Омской области, Златоусте (Челябинская область), Новоуральске (Свердловская область), но каждый раз эти планы отменялись после выступлений местных экологов и сбора подписей против создания предприятия.

Аналогичным образом развивались события и в Верхней Салде. В мае 2021 года местные общественники собрали около 4 тыс. подписей против появления рядом с городом экологически опасного с их точки зрения предприятия. Позже число подписей достигло 5 тыс. Свердловские власти были вынуждены поставить вопрос на паузу, заявив, что окончательное решение будет принято только после проведения экологической и технологической экспертиз.

Одним из первых шагов нового мэра Верхней Салды Игоря Сальникова стало решение о проведении в городе общественного обсуждения строительства завода. «Обязательно проинформируем жителей о месте и времени проведения общественных обсуждений. Предварительная запись требоваться не будет, приглашаю принять участие всех активных граждан Верхней Салды», – написал глава города в соцсетях в июне этого года.

Собеседники редакции сообщают, что первоначально обсуждение было назначено на август, но позже из-за опасений роста протестных настроений в предвыборный период по просьбе руководителей ВСМПО было перенесено на октябрь.

Антиедроссовская колонна

На этом фоне усложнилась подготовка к муниципальным выборам. Итоги состоявшихся весной 2022 года праймериз «Единой России» были признаны представителями ВСМПО неудачными. По ряду округов на них победили спорные кандидаты. Например, по округу № 16 от ЕР был выдвинут Саркис Эвинян. На сайте территориальной избирательной комиссии указано, что у него имелась судимость по статье 330 УК РФ «Самоуправство», погашенная в 2011 году. В текущем году он упоминался в СМИ в связи с покупкой квартиры в Екатеринбурге стоимостью 39,8 млн рублей.

По этой причине штатными консультантами ВСМПО было принято решение выдвинуть на выборы по многим округам вторую колонну кандидатов. Они вошли в виртуальное незарегистрированное движение «Наш Дом – Верхняя Салда». Все кандидаты – сотрудники ВСМПО или зависимые от корпорации лица. В том числе как самовыдвиженец-общественник идёт на переизбрание действующий председатель гордумы Игорь Гуреев.

По словам источника издания, в последние дни работникам цехов ВСМПО раздают листовки и другую агитационную продукцию не кандидатов от «Единой России», а заводских общественников. В их же пользу, по всей видимости, будет задействован административный ресурс.

Часть представителей ВСМПО открыто критикует кандидатов из обоих сторон. Например, кандидат от общественного движения, главный врач центральной городской больницы Олег Перин организовал в соцсетях опрос с предложением проголосовать, в какой цвет покрасить корпуса лечебного учреждения. Горожане в комментариях напомнили главврачу, что ещё два года назад обсуждалось решение о строительстве новой больницы стоимостью 3 млрд рублей, стоимость покраски здания действующей составляет всего 9 млн рублей.

Но наиболее язвительным стал комментарий экс-руководителя корпоративной газеты, ныне специалиста профсоюза предприятия Ларисы Карасёвой: «Речь идёт о больнице, а не о развлекательном центре. Я понимаю, что для кандидата в депутаты пиар – это всё». Стоит отметить, что она, покинув пост редактора газеты ВСМПО, активно включилась в предвыборную кампанию оппозиционного руководству корпорации главы профсоюза.

Третья, четвёртая и пятая колонны

По данным инсайдеров, в сложившейся ситуации часть ранее лояльных ВСМПО кандидатов вступила в переговоры с другими центрами влияния. Помимо прочего, в Верхней Салде ходят разговоры о формировании на выборах «колонны кремниевого завода». Приверженцы этой версии считают, что «Силарусу» нужно представительство в местной думе, которое будет проводить необходимые ему для реализации проекта решения.

В предвыборных списках также наблюдается большое число кандидатов, работающих на нижнетагильских предприятиях ЕВРАЗа, и представителей их подрядчиков. В контексте строительства «Аллегро» в «Титановой долине» интерес этой ФПГ к территории также вполне оправдан.

Некоторые участники кампании уверены, что переговоры с оппонентами ВСМПО и разошедшимися с корпорацией во взглядах кандидатами ведёт «Титановая долина». По их версии, областная власть была обеспокоена незапланированным переносом общественных слушаний о строительстве завода по производству кремния и дала представителям ОЭЗ карт-бланш на создание собственного представительства в верхнесалдинской думе.

Но наиболее неожиданным стало появление в кандидатских списках директора ГАУПСО «Редакция газеты “Городской вестник”» Ирины Танкиевской. Возглавляя государственное предприятие, она в ходе профессиональной деятельности выполняет задания представителей областной власти. И, скорее всего, не выдвинула бы свою кандидатуру без согласования с ними.

Источники издания отмечают, что в округе № 19 Танкиевская конкурирует с единороссом, исполняющим обязанности главного врача ГБУЗ СО «Нижнесалдинская центральная городская больница» Владимиром Ямангуловым и самовыдвиженцем работников цеха № 51 ВСМПО Владимиром Комиссаровым. Имея большие шансы на победу, она поддерживает неформальные отношения с другими кандидатами, из которых в случае их успеха на выборах может сформировать собственную фракцию.

Всё выяснится на следующий день после голосования

Собеседник редакции в «Единой России» подтвердил, что партия действительно рискует проиграть выборы в Верхней Салде по ряду округов. Тем не менее, он посоветовал подождать следующего после голосования дня, когда пройдут первые консультации с победителями выборов.

– Тогда и станет видно, получит ВСМПО протестную думу либо управляемую. Сейчас прогнозировать сложно, – отметил партиец.

Сотрудники нижнетагильского предприятия «ЕВРАЗ НТМК» и «Титановой долины» сообщили корреспонденту издания, что их представители не ведут предвыборную кампанию в Верхней Салде. В пресс-службе ВСМПО уклонились от комментариев.

Журналисты  направили запрос на получение комментария в департамент информационной политики губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. На момент этой публикации статьи ответ не поступил. 

Читатели, недовольные молчанием властей и располагающие дополнительными фактами, могут обратиться в редакцию «Компромат-Урал»: [email protected]

Обзор Ольги Смолиной
«Компромат-Урал»

Контекст:

«Ростех» не для тех. ФСБ напала на забугорные схемы «ВСМПО-Ависма»?

Как на Урале «пилили» титанового гиганта ВСМПО. Поучаствовали: «красный директор» Тетюхин, олигархи Ходорковский, Вексельберг и друг Путина…

Сбылся очередной прогноз от «Компромат-Урал»: свердловский мэр попал под уголовку

Источник: Компромат-Урал


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

Из-за опасений энергетического кризиса западные страны отложили введение запрета на страхование морских перевозок российской нефти

Владимир Носов

Депутата Госдумы Рашкина оштрафовали на 30 тысяч рублей и лишили водительских прав

Владимир Носов

В Москве стартовали съемки сиквела «Молодежки»

Владимир Носов

Оставить комментарий