На ведущих канала Навального завели уголовное дело

Ведущие YouTube-канала «Популярная политика», созданного командой оппозиционера Алексея Навального, сообщили, что они стали фигурантами уголовных дел о фейках про российскую армию и оправдании терроризма.

Об этом сообщил в очередном выпуске канала ведущий Иван Жданов, бывший глава Фонда борьбы с коррупцией (признан в России экстремистской организацией и иноагентом и запрещен).
«Только что позвонил адвокат по назначению (настоящего моего [адвоката] в дело не пускают), рассказал, что на меня и моих коллег возбудили уголовное дело по уже знаменитой статье про фейки про армию и оправдание терроризма вдобавок», — рассказал он. 
Фигурантами уголовных дел также стали Мария Певчих, Леонид Волков, Кира Ярмыш, Руслан Шаведдинов, Любовь Соболь (внесена в реестр СМИ-иноагентов), Анна Бирюкова и Дмитрий Низовцев. По словам Жданова, поводы и высказывания, в связи с которыми были возбуждены уголовные дела, у всех ведущих канала разные. В своем Telegram-канале Жданов репостнул сообщение, в котором говорится, что СК назначил лингвистические экспертизы высказываний и постов всех фигурантов.
Кира Ярмыш, пресс-секретарь Навального, подтвердила эту информацию. «На меня и еще семерых ведущих завели новое уголовное дело — за «фейки» об армии. Теперь нам всем грозит до 10 лет», — написала она в своем Telegram-канале.
Иван Жданов, Леонид Волков и другие участники команды Навального уже являются фигурантами ряда других уголовных дел. Еще в августе прошлого года СК возбудил уголовное дело по 1 ст. 282.3 УК (сбор средств и оказание финансовых услуг, заведомо предназначенных для финансирования экстремистской организации). В январе в перечень лиц, в отношении которых есть сведения о причастности к экстремистской деятельности или терроризму (реестр Росфинмониторинга), попали Волков и Жданов.


Автор: Александра Андреева

Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.

Еще интересно

Почему легендарный СИЗО «Кресты» оказался никому не нужен, и почему его нельзя снести?

Владимир Носов

Чиновников на полиграфе проверили на лояльность губернатору

Владимир Носов

Учетную запись на портале «Госуслуги» теперь можно удалить только при личном обращении в МФЦ

Владимир Носов

Оставить комментарий